» » Кофе и чай предотвращают злокачественную опухоль мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Кофе и чай предотвращают злокачественную опухоль мозга

25.10.10, посмотрело: 1 390

У любителей бодрящих напитков есть повод в очередной раз порадоваться: американские исследователи установили, что у тех, кто регулярно пьет чай или кофе риск развития глиомы, одной из самых распространенных форм злокачественных опухолей мозга, риск развития этого заболевания снижается более чем на треть. Эти выводам можно доверять, так они были сделаны на основе изучения огромного массива данных - информации о нескольких сотнях тысяч человек.

Кофе и чай предотвращают злокачественную опухоль мозгаИсследование о профилактической пользе ароматных напитков проводили ученые из университета Брауна в американском городе Провиденс (Brown University in Providence).
Авторы научной работы изучили данные о 410 000 человек обоего пола в возрасте от 20 до 70 лет, причем жителей разных стран: Франции, Голландии, Италии, Испании, Великобритании, Греции, Дании, Норвегии, Швеции и Германии.

Всех участников периодически опрашивали на протяжении 8,5 лет с помощью анкет в период между 1991-м и 2000-м годами. В числе прочих в анкетах были вопросы о потреблении чая и кофе.

На протяжении периода исследования в группе были установлены диагнозы «глиома» у 343 человек и «менингиома» (другая разновидность опухоли мозга) - у 245 человек.

Потребление декофеинизированного кофе было достаточно редким, а привычки в потреблении натурального кофе и чая заметно отличались в зависимости от страны. Так, датчане, самые большие любители кофе, выпивали в среднем 3,5 чашки в день (в данном случае 1 чашка = 250 мл), а итальянцы, как ни странно, выпивали меньше всех: менее половины чашки (менее 125 мл) ежедневно. Потребление чая было самым высоким в Великобритании, а самым низким в Испании.

Сопоставляя статистические данные о потреблении кофе и заболеваемости опухолями мозга, исследователи пришли к выводу, что ежедневно потребление ароматного напитка в количестве 0,4 чашки и более (100 мл и более) снижало риск развития глиомы на 34%.

Вместе с тем ни потребление чая, ни кофе не влияли на заболеваемость другими опухолями мозга.

Профилактический эффект напитков был более выражен у мужской части участников эксперимента по сравнению с женщинами.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *