» » Почему люди по-разному справляются с нехваткой сна?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Почему люди по-разному справляются с нехваткой сна?

01.11.10, посмотрело: 1 608

Наверное, каждый хоть раз удивлялся тому, что некоторые люди чувствуют бодрость даже после четырех часов сна, тогда как другие после такого сна похожи на зомби. Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Пенсильванского Университета (Филадельфия, США), способность переносить недосыпание может быть заложена в генах.

Авторы исследования наблюдали за группой людей, носителей гена DQB1 *0602, связанного с развитием нарколепсии. Не все люди, имеющие этот ген, заболевают нарколепсией; 12-38% носителей гена не страдают какими-либо нарушениями сна. Люди, не имеющие гена DQB1 *0602, также могут заболеть нарколепсией, однако случается это крайне редко.

Ученые сравнили группу, состоящую из 92 здоровых людей, с группой, состоящей из 37 здоровых носителей гена нарколепсии. Все участники исследования провели несколько ночей в специальной лаборатории по исследованию сна. В первые две ночи они проводили по 10 часов в постели. После этого участники из обеих групп чувствовали себя отдохнувшими. Следующие пять ночей людей подвергали хронической частичной депривации сна (хроническое недосыпание); при этом они могли проводить в постели лишь четыре часа за ночь. В остальное время в помещении был включен свет; чтобы не уснуть, люди могли читать, играть в игры или смотреть фильмы.

Ученые оценивали качество сна, память, внимание, сонливость по собственным оценкам участников, а также способность бодрствовать в дневное время, несмотря на сонливость.

Носители гена DQB1*0602 чувствовали большую сонливость и разбитость, как после 10-часового сна, так и после 4-часового. Их сон оказался более прерывистым. К примеру, на пятый день депривации сна они просыпались в среднем 4 раза за ночь, тогда как люди, у которых отсутствовал ген нарколепсии, просыпались в среднем 2 раза за ночь. Людям, не имеющим данного гена, меньше хотелось спать после полноценного ночного отдыха.
У носителей гена, как во время 10-часового, так во время 4-часового сна, была короче фаза глубокого сна.

Результаты тестов на память и внимание были одинаковыми в двух группах. Также не различалась способность участников бороться со сном в дневное время.

«Данный ген предсказывает реакцию человека на недосыпание. Недосыпание может оказывать серьезное влияние на здоровье человека, с этой проблемой сталкиваются миллионы людей во всем мире. Особенно это важно для людей, вынужденных работать в ночную смену или часто путешествовать со сменой часовых поясов, а также для тех, кто не высыпается просто в силу семейных обстоятельств или из-за работы. Тем не менее, полученные результаты нужно подкрепить другими исследованиями», - говорит основной автор исследования Namni Goel.

По материалам “Neurology”.
Подготовила Анастасия Мальцева.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *