» » Украинцы идут к врачу только в крайнем случае - опрос


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Украинцы идут к врачу только в крайнем случае - опрос

04.11.10, посмотрело: 1 034

Практически треть украинцев вообще не проходят ежегодное плановое медицинское обследование, и почти половина посещает доктора только в случае острой необходимости. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией GfK Ukraine по заказу холдинга Stada Cis.

Результаты показали, что украинцы недооценивают значение регулярного медицинского обследования - этого способа выявления серьезных заболеваний на ранней стадии: лишь 4 из 10 опрошенных проходят медицинский осмотр ежегодно.

Немногим более 14% опрошенных подтвердили, что следуют рекомендациям специалистов и два раза в год проходят осмотр, еще 40,6% – один раз в год. Нерегулярно обследуются более 13% респондентов, а практически треть украинцев (31,9% опрошенных) этого не делают в принципе.

"Забота о здоровье – это, в первую очередь, превентивные меры, которые не допустят появление заболеваний, а не сам факт лечения. Одной из таких составляющих и является плановое медицинское обследование", - напоминает Станислав Дьяченко, глава представительства группы компаний Stada в Украине.

По его словам, украинцы не очень любят посещать врачей, потому что попадают к ним именно тогда, когда нуждаются в длительном и сложном лечении, либо шансов на выздоровление остается совсем немного.

Исследование показало также, что не спешат украинцы к врачам и за обычной консультацией. Около половины (46,4%) респондентов заявили, что в принципе посещают доктора только в случае острой необходимости. Причем в южном регионе, а также городах с населением 101-500 тысяч так отвечали еще больше респондентов – 54,6 и 57% соответственно. В среднем один раз в год за консультацией к докторам обращаются 16,2% респондентов, 15% делает это два раза в год, 12,2% – ежеквартально. Около 7% опрошенных заявили, что не консультируются с врачами вообще.

Одновременно с этим более половины опрошенных согласились с утверждением, что регулярное посещение врачей помогает выявить серьезные заболевания на ранней стадии (51,4%). Менее поддерживают данное высказывание жители столицы и южного региона (30,7 и 35,3% соответственно). А вот украинцы с высоким и низким уровнями доходов чаще соглашались с данным утверждением (57,1 и 70,5% соответственно).

14,3% опрошенных не считают, что регулярное обследование поможет им выявить серьезное заболевание на ранней стадии, еще столько же (15,1% респондентов) убеждены, что словам врачей вовсе доверять не следует, поскольку они "сами придумывают диагнозы". А практически каждый пятый украинец (19,1% респондентов) ранее вообще не задумывался о значении регулярного обследования.

Выборка составила 1000 человек из всех регионов Украины.

По материалам: ЛигаБизнесИнформ




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *