» » Каждому больному нужны таблетки разные… по цвету


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Каждому больному нужны таблетки разные… по цвету

17.11.10, посмотрело: 4 671

Индийские ученые утверждают, что цвет лекарства, форма таблеток, вкус и даже название препарата могут оказывать заметное влияние на его эффективность. По их мнению, подобрав наиболее удачное сочетание перечисленных свойств можно добиться резкого усиления терапевтического воздействия и даже снижения побочных эффектов. Причем цвет в данном случае играет решающую роль, а предпочтения пациентов зависят от их возраста.

Исследователи из индийского университета Бомбея (University of Bombay, New Mumbai) изучали влияние физических свойств лекарственных препаратов на их эффективность и исход лечения.

В исследовании участвовали 600 человек, которые принимали таблетированные «муляжи» препаратов, то есть плацебо, не содержавшие действующего вещества. Было установлено, что ¾ участников запоминали цвет и форму таблеток в качестве важнейшего фактора идентификации.

К своему удивлению, авторы научной работы обнаружили, что 14% испытуемых утверждали, что таблетки розового цвета обладают более сладким вкусом, чем красные, а желтые таблетки якобы более соленые, чем все остальные, вне зависимости от реального содержания сахара и соли в препаратах.

11% казалось, что белые и голубые таблетки обладают горьким вкусом, а 10% считали оранжевые таблетки кислыми на вкус.

Авторы эксперимента утверждают, что отрицательное отношение к цвету таблетки или ее вкусу может оказывать влияние на эффективность препарата и что фармацевтам при создании новых лекарств следует также обращать внимание и на их физические свойства (цвет, вкус, форму таблетки и тому подобное).

«Пациенты приобретают сенсорный опыт каждый раз, когда они принимают лекарство. Прием препарата является своеобразным ритуалом, включающим в себя чувственное восприятие лекарства, что может оказывать мощное влияние на мнение больного относительно эффективности лечения», - указывает профессор Райендра Шривастава (Rajendra Srivastava), руководитель исследовательской группы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *