» » Употребление энергетиков провоцирует развитие алкоголизма


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Употребление энергетиков провоцирует развитие алкоголизма

18.11.10, посмотрело: 1 205

Частое прикладывание к баночкам с "энергетическими напитками" легко может превратить человека в алкоголика. К такому выводу пришли американские учёные, пишет издание Independent.

Связь между ежом спиртного и ужом энергетика, зафиксированная учеными, действует так: сильно кофеинизированный энергетический напиток маскирует влияние алкоголя. При этом, пьющий впадает в так называемое "хитрое опьянение". Подобные комбинации (спиртное + энергетический напиток) особенно популярны среди юношества "для поднятия настроения". Ну а у студентов, готовящихся к экзаменам, энергетики и вовсе лучший друг.

При этом важно заметить, что исследователи не акцентировались на энергетиках с алкоголем вроде Four Loko, запрещенного в некоторых американских штатах из-за массовых госпитализаций, связанных с алкоотравлением. Нет, речь шла об обычной безалкогольной продукции с повышенным содержанием кофеина (от 50 до 500 миллиграмма на емкость).

Учёные расспрашивали участников исследования - тысячу сто с небольшим студентов, недавно начавших учёбу в ряде крупных государственных вузов США, - об их питейных привычках возрастом не более года.

Выяснилось, что около 10% студентов употребляли энергетики вроде Red Bull более 52 дней, то есть по меньшей мере раз в неделю; исследователи назвали эту группу "заядлые выпивохи". Студенты из неё напивались за прошедшее время много чаще "просто выпивох", которые жили с энергетиками меньше 51 дня: 142 случая против 103. Установлено также, что во время пирушки первые принимают "на грудь" больше остальных... И в итоге, очевидно, попадают в алкогольную ловушку: поклонникам энергетических напитков со временем всё труднее отказаться от них, даже если они начнут получать больше "минусов", чем "плюсов", от их приема и "коктейльного" употребления вместе со спиртным.

Ведущий исследователь Амелия Арриа, директор Центра здравоохранения молодежи при медфакультете Мэрилендского университета в Колледж-Парке, свидетельствует: "Мы установили устойчивую связь между любовью к энергетикам и увеличением риска привыкания к спиртному".

По материалам: Independent




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *