» » Рекламу лекарств могут запретить


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Рекламу лекарств могут запретить

22.12.10, посмотрело: 1 231

Верховная рада намерена запретить рекламу лекарственных средств. За принятие в первом чтении законопроекта №7007 проголосовало 260 депутатов при 226 минимально необходимых.

Запрет о рекламе лекарственных средств предлагается внести в виде нормы в закон "О лекарственных средствах".

Также предлагается в законе "Основы законодательства Украины об охране здоровья" прописать норму, согласно которой государство может ограничивать рекламу лекарственных средств, медицинских изделий, техники, методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации, пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок.

При этом разрешается реклама только тех медицинских средств и медтехники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, которые в установленном порядке разрешены специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в отрасли охраны здоровья.

Информация о лекарственных средствах (в том числе тех, которые не зарегистрированы в Украине или находятся на стадии разработки или внедрения в производство) может предоставляться исключительно в специализированных изданиях, предназначенных для медучреждений и врачей, а также материалах, распространяемых на специализированных семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике.

В проекте отмечено, что государство должно вести Государственный реестр лекарственных средств и предоставлять информацию о разрешенных к реализации лекарствах в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей.

Законопроект усиливает государственный контроль качества произведенных, а также ввезенных в Украину лекарственных средств путем введения обязательного государственного контроля качества импортируемых лекарственных средств, обязательной проверки соответствия условий производства, хранения и реализации лекарств перед выдачей разрешения на осуществление такой деятельности.

В частности, порядок ввоза лекарств на территорию Украины, согласно проекту закона, устанавливается Кабинетом Министров, а контроль осуществляется Государственной инспекцией по контролю качества лекарств Министерства здравоохранения в установленном Кабмином порядке.

Проектом запрещается отпуск гражданам без предъявления рецепта тех лекарственных средств, которые могут отпускаться только по рецепту врача, при этом запрещается реализация таких лекарств из аптечного киоска кроме случаев, предусмотренных лицензионными условиями, установленными для ведения хозяйственной деятельности в розничной торговле лекарствами.

Законопроект № 007 был зарегистрирован в Раде 21 июля.

По материалам: Українські Новини




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *