» » Будущее сердечно-сосудистой хирургии в гибридных технологиях


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Будущее сердечно-сосудистой хирургии в гибридных технологиях

09.02.11, посмотрело: 1 660

Медицинское сообщество уже сходится во мнении, что будущее - за гибридными технологиями. Об этом заявил академик Евгений Чазов, выступая на конференции «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний», которая состоялась сегодня в в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе /РКНПК/ Минздравсоцразвития России.

«Гибридные технологии значительно расширили возможности и повысили эффективность лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - отметил генеральный директор Российского кардиологического центра. Применение гибридных технологий уже позволило снизить в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 4 проц.», - привёл данные Чазов.

«К сожалению, - добавил академик - такие современные методы лечения совершенно не распространены, отсутствует клинический опыт, не достаточно налажен научно-образовательный обмен по технологии». Прошедшая сегодня конференция это очередной важный шаг в преодолении информационного голода специалистов в этой области, отметил Чазов.

В свою очередь Ринат Акчурин отметил, что число пациентов отделений сердечно-сосудистой хирургии в поликлиниках и стационарах постоянно растет. «Во многих случаях без оперативного вмешательства обойтись не удается, - посетовал академик. - При этом существуют пациенты, которым из-за преклонного возраста или ряда сопутствующих болезней противопоказаны сложные открытые операции. И сегодня единственный шанс для таких больных - новая клиническая дисциплина в интервенционной кардиохирургии, где благодаря гибридным технологиям сливаются воедино два направления - открытая хирургия и малоинвазивная интервенционная радиология», - высказал мнение руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова

Гибридные технологии - это самые передовые малоинвазивные методики, которые объединяют различные технологии и врачей разных специализаций. Они могут применяться при эндоваскулярном лечении аневризм, стентировании, электрофизиологических исследованиях, во время имплантации клапана аорты, балонной ангиопластики.

Например, при операции по замене клапана аорты, через небольшой надрез в области бедра, катетер проводится в аорту. Благодаря предварительно полученным данным на компьютерном томографе, врач под контролем сложной высокотехнологичной аппаратуры - рентгенохирургической системы - проходит к аортальному клапану с показаниями к замене, раздвигает его и производит замену клапана аорты на протез. Этот метод обеспечивает малую травматичность, бескровность и быструю реабилитацию пациента после операции.

Сегодня в России главной причиной смертности по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания, за последние два года в стране скончалось около 2,5 миллионов человек. Уровень смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний составляет 57%. По статистике, из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда ежегодно умирают свыше 300 мужчин и более 150 женщин, а от инсульта - свыше 350 человек. Ишемическая болезнь сердца остаётся основным фактором риска смертности.

Оперативное хирургическое вмешательство требуется в случаях болезней сердечно-сосудистой системы достаточно часто. С конца 1990-х годов количество операций на сердце увеличилось благодаря открытию новых клиник, отделений и центров сердечно-сосудистой хирургии, тем не менее, потребность в операциях удовлетворяется лишь на 10-15 проц.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *