» » Чрезмерное потребление сладких газированных напитков провоцирует гипертонию


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Чрезмерное потребление сладких газированных напитков провоцирует гипертонию

03.03.11, посмотрело: 2 142

Группа британских и американских ученых пришла к выводу, что чрезмерное потребление сладких газированных напитков приводит к повышенному давлению (гипертонии), что увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщает Би-би-си, в эксперименте, который проводился в США и Великобритании, приняли участие более двух с половиной тысяч человек в возрасте от 40 до 59 лет. Волонтеров, участвовавших в исследовании, которое длилось три недели, просили фиксировать, что они ели в прошедшие сутки, мерять давление и сдавать анализы мочи.

Ученые выяснили, что каждый выпитый стакан сока или газировки повышает давление крови: систолическое артериальное давление (также называемое верхним) повышается в среднем на 1,6 мм рт.ст., а диастолическое (нижнее) - на 0,8 мм рт.ст.

Уровень систолического давление показывает уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца, которое сжимается, перекачивая кровь; диастолическое - в момент, когда сердечная мышца расслаблена.

По словам ученых, особенно уязвимыми в ходе исследования оказались люди, в рационе которых помимо сахара присутствовало много соли, что еще раз подтвердило прежние убеждение, что избыток соли ведет к развитию гипертонии.

Безопасная доза, по мнению ученых, составляет 355 мл газированных или фруктовых напитков в день.

По данным ученых, люди с давлением 135 на 85 мм рт.ст. больше подвержены риску инфарктов, чем те, у кого давление составляет 115 на 75 мм рт.ст.

Пока ученые не могут понять точную причину связи между содержанием сахара в напитках и давлением, но предполагают, что сахар в газированных напитках нарушает баланс соли в организме. Кроме того, ученые отметили, что те, кто больше потребляет сладких безалкогольных напитков, более склонен к неправильному питанию и ожирению.

"Это еще один удар по репутации сладких напитков", - прокомментировал исследование, опубликованное в журнале Hypertension, профессор Грэм МакГрегор, возглавляющий благотворительную организацию Blood Pressure Association.

Напомним, ранее австралийские ученые из Института сердца и диабета в Мельбурне разработали новый метод помощи людям, страдающим от гипертонии. Они предлагают пропускать через почки короткий электрический импульс.

По материалам: Би-би-си



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *