» » Семейный доктор: Когда он станет нормой в Украине?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Семейный доктор: Когда он станет нормой в Украине?

09.03.11, посмотрело: 2 285

Грипп и ОРВИ атакуют Украину. Сотни школ и детсадов закрывают на карантин, дабы избежать эпидемии. Но эпидпорог уже превышен в Одессе. И уровень заболеваемости продолжает расти - за последние семь дней - на 21%. Во всех учебных заведениях Одессы приостановлены занятия.

Кроме того, есть подозрение, что на прошлой неделе молодой человек умер от свиного гриппа. Сейчас проводятся исследования, результаты будут известны через несколько дней. И уже подтвержден диагноз - пандемический грипп, - у пятерых пациентов в Ривненской области, среди них беременная женщина и трое детей.

Не допустить обострения болезни, а лучше всего - предупредить её, вовремя обратившись к своему врачу - мечта для многих украинцев. Семейный доктор - тот, кто знает все особенности твоего организма и может предупредить развитие болезни - именно так построено оказание первичной помощи в развитых странах. Украина пока на пути к созданию системы семейных докторов: в 2014-м году должна быть закончена реализация программы по семейной медицине. Стране нужны 25 тысяч специалистов. Но пока украинские ВУЗы ежегодно выпускают не более тысячи врачей, готовых называть себя семейным доктором. Да и в руках у них - лишь тонометр и фонендоскоп. Дождутся ли пациенты своего врача - узнаем из материала Леси Вакулюк.

В столичном медуниверситете распределяют выпускников по рабочим местам.

Девяносто студентов, а это седьмая часть от общего количества, в нынешнем году получат дипломы, со специализацией семейного доктора. Универсальных врачей, как их ещё называют, в Украине начали готовить всего десять лет назад.

Витаий Москаленко - ректор Национального медуниверситета имени Богомольца:

Це найбільше поширена професія в медицині, тому що, ви розумієте, кардіологів, невропатологів, алергологів, їх менше потрібно державі, ніж цих лікарів, які працюють на первинній ланці.

А это занятие в Украинском тренинговом центре семейной медицины. Здесь и повышают квалификацию дипломированные семейные врачи, и перепрофилируются в универсалов. И те, и другие соглашаются - на практике больше всего боятся неотложной медицинской помощи, педиатрии, акушерства и гинекологии.

Квалифицированно посмотреть беременную с определённым диагнозом пока семейный врач не может.

- Я вам хочу показати деякі слайди, фотографії, там де показані типова амбулаторія сімейного лікаря на прикладі - це Сполучені Штати.

Доступ к интернету, наличие необходимого медицинского оборудования - в США предусмотрено всё, чтобы работа семейного врача была высококвалифицированной. Ведь восемьдесят процентов успеха правильного диагностирования и лечения - рассказывает директор тренингового центра - это соответствующее оснащение.

- Зверніть увагу навіть на таку деталь, як відсутність ручок для миття, коли треба помити руки, тобто це або фотоелемент, або ножні педалі.

Это типичный перед вами кабинет приёма врача общей практики.

Эту столичную амбулаторию считают образцово-показательной. Тут семейную медицину практикуют уже десять лет. И хотя ей далеко до типичной амбулатории в США, главврач гордится: здесь есть все условия, чтобы провести осмотр пациента на должном уровне, - пеленальный столик, ростомер, весы, аудиограф, кардиограф. У каждой семейной медсестры есть компьютер с базой данных о всех пациентах.

А это нетипичная сельская амбулатория семейной медицины. Раньше здесь находился фельдшерско-акушерский пункт. А до этого был жилой дом.

Юрий Терещук когда-то работал терапевтом. Восемь лет назад стал семейным врачом Новообиходовской амбулатории. Что должно быть здесь в наличии - написано в книжке, на практике - всё по-другому.

Юрий Терещук - семейный врач:

Тонометр, стетофонендоскоп, термометр електронний…

Это зеркало Юрий принёс Из дому, весы достались в наследство от фельдшерско-акушерского пункта, гинекологическое кресло, которому уже более тридцати лет, от ФАПа из соседнего села, что-то сделано из подручных средств.

- Це саморобна лінійка для вимірювання зросту дітей до року.

Когда открывали амбулаторию - из района привезли шкаф для стерилизации. Но, оказалось, его предназначение совсем не медицинское.

- Коли розпакували, то виявилось, що це для плита чи… що це пічка для приготування якихось овочів та страв на пару.

Служебного автомобиля здесь нет. Юрий на вызовы ездит на собственном, стареньком. Расходы на бензин - из зарплаты, которая едва дотягивает до двух тысяч гривен. Если машина ломается - садится на велосипед. В его амбулатории не то что доступа к интернету, даже компьютера нет.

- Нове, що у нас з'явилося, - це корпоративний зв'язок.

Кардиограф, портативный рентген-аппарат и аппарат УЗИ - то, о чём мечтает Юрий и его пациенты. Ведь чтобы провести хорошую диагностику - одним фонендоскопом и тонометром не обойдёшься, всё равно приходится отправлять людей в район.

- Ну, зараз у вас 150 на 80.

В Украине не хватает семейных врачей - говорят в Минздраве. Процесс реформирования должны закончить уже к 2014-му. Пока, уверяют от графика не отстают. В госбюджете на развитие семейной медицины денег не предусмотрено. Этим должны заниматься на местном уровне. А пока в профильном министерстве прописывают нормативную базу и думают, как улучшить мотивацию семейных врачей.

Константин Надутый - замначальника отдела первичной помощи Семейной медицины Минздрава Украины:

Робота лікаря первинної ланки, на жаль, в нашій країні є непривабливою. Загальна кількість лікарів первинної допомоги має бути 25 тисяч, 25-28 тисяч. Ми випускаємо лікарів з ВУЗів для первинної ланки 1000 у рік. Тобто якщо поповнювати лише за рахунок випуску з ВУЗів, то процес триватиме 20-25 років. Держава собі дозволити такий процес не може.

Принудительно и быстрыми темпами, когда нет мотивации - эффекта от такой реформы не будет - считают специалисты. Получится лишь одно название "семейный врач".

Ольга Гырина - завкафедрой семейной медицины Национального медуниверситета имени Богомольца:

Я думаю, що якщо педіатрів перекваліфіковувати в сімейних лікарів, то особливого сенсу немає, тому що великий брак педіатрів. Знову ж таки, терапевт - це вузька спеціальність. І тому терапевт, якщо це уже люди літнього віку, то тоже, мабуть, особливого смислу перекваліфіковувати їх в сімейних лікарів не має.

На стене Новообиходовской сельской амбулатории семейной медицины висит картина - на ней изображена украинская больница начала прошлого века. Между полотном и реалиями есть разве что два отличия - у семейного врача 21 столетия добавились аппараты для измерения давления и пульса.

Леся Вакулюк, Ольга Чепиль, Сергей Килимник, Вадим Ревун, Алексей Стеченко. "Подробности недели", Телеканал "Интер".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *