» » Американские ученые выяснили, что употребление спиртного перестало быть основной причиной панкреатита


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Американские ученые выяснили, что употребление спиртного перестало быть основной причиной панкреатита

11.03.11, посмотрело: 1 578

Исследование провела группа специалистов под руководством Грега Коута (Greg Cote) из Медицинской школы Университета Индианы (Indiana University School of Medicine). Отчет об их работе опубликован в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology.

В настоящее время ведущими причинами хронического воспаления поджелудочной железы считаются желчнокаменная болезнь и употребление алкоголя. В частности, со спиртным современные исследователи связывают от 60 до 90 процентов случаев панкреатита. Коут и его коллеги намеревались выяснить, какую роль в развитии заболевания играют такие факторы риска, как пристрастие к выпивке и курению.

Для участия в исследовании были отобраны 539 больных хроническим панкреатитом и 695 здоровых добровольцев. Все случаи болезни были разделены на три группы по причине ее возникновения: алкогольный, неалкогольный, а также идиопатический (причина которого не установлена) панкреатит. Доля больных в указанных группах составила 44,5; 26,9 и 28,6 процента соответственно.

Ученые также выяснили, что доля больных той или иной формой хронического панкреатита зависит от их пола. В частности, алкогольным панкреатитом страдали 59,4 процента мужчин, неалкогольным - 18 процентов, идиопатическим - 22,6 процента. Среди пациенток женского пола доли больных по группам составили 28,1; 36,7 и 35,2 процента. Кроме того, согласно результатам исследования, примерно треть больных алкогольным панкреатитом употребляли спиртное в количествах, недостаточных для токсического поражения поджелудочной железы.

Профессор Медицинского колледжа Нью-Йорка (New York Medical College) Альберт Лоуэнфелс (Albert Lowenfels) отметил, что последние исследования, проведенные в Европе, также выявили снижение доли случаев алкогольного панкреатита. По мнению Коута, основными причинами развития хронического воспаления поджелудочной железы становятся состояние окружающей среды и наследственные факторы.

Источник: Medportal.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *