» » Бактерии спасают от гриппа лучше антибиотиков - ученые


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Бактерии спасают от гриппа лучше антибиотиков - ученые

16.03.11, посмотрело: 2 192

Наличие в организме человека симбиотических бактерий помогает иммунной системе бороться с вирусами гриппа. К такому выводу пришла Акико Ивасаки из Йельского университета. Она вместе с коллегами специально изучила микрофлору легких у мышей и реакцию этой микрофлоры на возбудителей гриппа и медицинские препараты.

Анализ показал: количество антител и Т-лимфоцитов (клеток, борющихся с инфекцией) у лабораторных животных, принимавших антибиотики в течение месяца до заражения гриппом, было меньше, чем у их сородичей, которые не были "прикрыты" препаратами. Данный факт ученые связывают именно с симбиотическими бактериями, чья основная функция заключается в стимулировании пищеварения. Получается, бактерии жизненно необходимы для поддержания иммунного гомеостаза слизистой оболочки кишечника и регулирования иммунного ответа слизистой дыхательной системы.

Надо сказать, исследователям удалось восстановить нормальный уровень реакции иммунной системы у первой группы мышей. Для этого они использовали липополисахариды, которые входят в состав клеточных стенок бактерий. Известно, что липополисахариды взаимодействуют с иммунными рецепторами TLR, провоцируя иммунный ответ.

В ходе проведенного теста эксперты использовали следующие антибиотики: ампициллин, ванкомицин, неомицин и метронидазол. Опытным путем было доказано, что ключевую роль в усилении иммунного ответа на вирус гриппа играют бактерии, чувствительные к неомицину. Однако специалистам требуется провести дополнительные изыскания, дабы выделить четкий список полезных бактерий. Однако ученые уже сейчас делают вывод. По их мнению, антибиотики мешают работать иммунитету. В связи с этим прием пробиотиков во время эпидемии гриппа может быть эффективнее, чем стандартные стратегии лечения.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *