» » Открыт белок, необходимый для развития мозга


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Открыт белок, необходимый для развития мозга

18.03.11, посмотрело: 2 060

Исследователи выяснили, что белок, содержащийся в ликворе, играет важную роль в формировании мозга. Это открытие может внести огромный вклад в изучение и лечение заболеваний нервной системы.

Прежде полагали, что спинномозговая жидкость требуется для сохранения баланса ионов в тканях мозга. Сотрудники Университета Джорджа Вашингтона в компании с другими исследователями проверили, какую именно задачу выполняют белковые соединения, находящиеся в ликворе. Они определили, что по ходу развития зародыша и его мозга содержание в спинномозговой жидкости белка, подающего мозговым клеткам сигнал к размножению, возрастает.

Исследователи взяли на анализ ликвор у зародышей грызунов на второй неделе их внутриутробного развития. Это момент, когда мозг млекопитающих развивается чрезвычайно быстро. В полученных образцах обнаружили высокое содержание белкового вещества lgf2, которое участвует в размножении и дифференциации стволовых клеток. При блокировке белка стволовые клетки мозга прекращали продуцировать мозговые клетки. Когда исследователи ввели стволовые клетки мозга в спинномозговую жидкость эмбрионов, в которой содержались молекулы lgf2, клетки начали быстро размножаться.

Полученные результаты будут активно использоваться в изучении шизофрении, аутических расстройств и других неврологических заболеваний.

Источник: dr20.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *