» » Чесотка, как и зевота, заразительна


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Чесотка, как и зевота, заразительна

24.03.11, посмотрело: 1 935

Считается, если кто-то в компании зевнет, то скоро все начнут зевать. Как оказалось, зуд тоже может быть заразительным, отмечает The Times of India. Выяснить корни это явления взялся дерматолог Жиль Йосипович из баптистского медицинского центра Уэйк Форест. По его словам, достаточно только взглянуть на чешущегося человека, чтобы самому зачесаться.

Группа ученых под руководством Йосиповича и Александру Папуаю, решила узнать, что происходит в мозге человека в такие моменты. Они изучили эффект, оказываемый визуальными раздражителями, на восприятие на примере 14 добровольцев.

Добровольцам на руку наносили гистамин или физраствор. Из всех участников эксперимента 11 человек страдали от атонического дерматита (АД). Данное заболевание кожи характеризуется зудом и хроническим рецидивирующим течением, зависящим от сезона. Далее добровольцам показали короткие видеоклипы с людьми, чешущимися или спокойно сидящими. При этом ученые анализировали их поведение.

Оказалось, люди с АД, смотря ролики, в которых герои чесались, сами начинали интенсивнее и чаще чесаться. Получается, чесотка, действительно, заразительна. То есть визуальные раздражители могут оказывать сильное воздействие на центральную нервную систему.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *