» » Врачи рекомендуют знать особенности своих ягодиц


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Врачи рекомендуют знать особенности своих ягодиц

31.03.11, посмотрело: 3 148

До 35% инъекций в России заканчиваются осложнениями, однако точной статистики осложнений от внутримышечных уколов в медучреждениях никто не подсчитывает.

По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины объем потребления одноразовых шприцев в России в 2009 году составил 2,4 млрд. штук, в 2010г. 2,7 млрд. штук. При этом более 1 млрд. рублей в год население оставляет в аптеках, самостоятельно покупая шприцы.

Страдания и потери

«Казалось бы, простая манипуляция несет за собой серьезные риски осложнений, чреватые не только страданиями людей, но и экономическими потерями, удлинением срока лечения в клиниках или нетрудоспособности при лечении на дому», - сказал 29 марта на круглом столе руководитель ГНИЦ профилактической медицины академик РАМН, профессор Рафаэль Оганов.

«Увы, стандарт на простые медицинские услуги давно находится в Минздравсоцразвития без движения, - сообщила президент Московского отделения Ассоциации медицинских сестер России Валентина Царева,- издан и справочник, который должны иметь все руководители медучреждений для контроля правильности алгоритма проведения инъекций, а также для безопасности персонала».

Слишком короткие иглы

Точную статистику осложнений от внутримышечных уколов в медучреждениях никто не подсчитывает. Статистику осложнений, которые возникает при уколах на дому, тем более. «В России исследований по количеству таких осложнений не проводилось, но их проводили в Белоруссии, и было выявлено, что до 35% инъекций проводится с осложнениями, - рассказала кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Масленникова. - Причины осложнений в отсутствии четких правил по выбору шприцев и игл, как для медработников, так и для населения, а также отсутствии стандартов проведения простых медицинских манипуляций в лечебных учреждениях».

Читайте инструкции

Медики считают, что фармацевты, рекомендуя шприц покупателю, руководствуются лишь одним критерием - объемом вводимого лекарства, не обращая внимания на длину иглы, что не менее важно. Между тем, специалисты утверждают, что у женщин и мужчин разный слой подкожной жировой клетчатки, и, следовательно, при внутримышечных инъекциях женщинам и мужчинам необходимо использовать разные по длине иглы. Длину иглы следует учитывать при проведении инъекции ребенку или, к примеру, тучному пациенту.

Главное - знания и чистота

Конечно, делать укол должна сертифицированная медсестра. Но чего нельзя забывать, если обстоятельства вынуждают делать укол самостоятельно?
«Во-первых, шприц и иглы нужно правильно выбрать в аптеке, - пояснила главная медсестра ФГУ ГНИЦ профилактической медицины Юлия Архангельская, - выбор делают в зависимости от объема назначенной дозы лекарства, шприц должен быть по объему больше этой дозы. На шприце должны быть четко видны деления. Необходимо учесть физические свойства лекарства: чем более маслянистый и вязкий препарат, тем толще должна быть игла для укола. При подкожных уколах длина иглы может быть 20–25 мм. Для внутримышечного укола в бедро - 25мм, в ягодицу - 30 мм. Для тучного человека длина иглы должна быть не менее 40 мм. Поскольку осложнений больше всего бывает у людей тучных, им стоит напоминать медсестрам процедурных кабинетов о необходимости использовать более длинные иглы, предупреждают специалисты.

Одно из важнейших правил инъекций - чистота. Это - тщательное мытье рук, использование стерильного шприца и иглы, обработка кожи антисэптиком (не менее 70% спиртовой раствор), тщательная уборка места после инъекций.

Источник: Gzt.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *