» » Скорость старения зависит от уровня образования человека


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Скорость старения зависит от уровня образования человека

12.05.11, посмотрело: 1 404

Менее образованные люди с низкой квалификацией стареют быстрее, показало исследование, в котором приняли участие 400 человек, сообщает BBC. Скорее всего, образование заставляет вести людей более здоровый образ жизни, констатируют исследователи из Британской кардиологической ассоциации в статье, опубликованной в журнале Behaviour and Immunity.

Ученые давно говорят о связи между здоровьем человека и его социоэкономическим статусом. Так, люди из бедных кварталов чаще больше курят и меньше тренируются. Плюс, у них нет полноценного доступа к качественным услугам здравоохранения. Однако в последнем изыскании ученые предлагают сделать упор на образование. Оно более значимо по сравнению с текущим доходом и социальным статусом человека.

По словам профессора Джереми Пеарсона, образованные люди способны делать правильный выбор с точки зрения перспективы для здоровья. Также, возможно, образованные люди испытывают меньше стресса продолжительное время, или же лучше справляются со стрессом.

Руководитель исследования профессор Эндрю Стептой из Университетского колледжа Лондона вместе с коллегами взял у группы добровольцев образцы крови. Участникам эксперимента было от 53 до 75 лет. Далее производился замер частей ДНК, находящихся на концах хромосом. Эти части называются теломеры. Чем они короче, тем быстрее человек стареет.

Оказалось, люди с невысоким уровнем образования имели более короткие теломеры. То есть процесс старения у них протекал быстрее. При этом на длину не влиял ни социальный, ни экономический статус, что идет вразрез с принятым мнением.

По материалам: NEWSru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *