» » Опрос общественного мнения: что такое алкоголизм и поддается ли он лечению?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Опрос общественного мнения: что такое алкоголизм и поддается ли он лечению?

17.05.11, посмотрело: 2 215

Согласно данным официальной статистики, в России количество граждан, злоупотребляющих алкоголем, превышает 2,7 млн. человек. По мнению ряда экспертов, реальное количество больных алкоголизмом может превышать 13,5 млн. человек. Опросы позволили определить взгляд общества на природу алкоголизма и возможности его лечения.

Отвечая на вопрос «Считаете ли Вы алкоголизм заболеванием?» большинство респондентов (64%) назвали алкоголизм болезнью, требующей лечения. В этом общественное мнение совпало с мнение официальной медицины, согласно которому алкоголизм – хроническое заболевание, в развитии и течении которого играют роль генетическая предрасположенность, социальные факторы и влияние окружающей среды.

Другой взгляд на определение алкоголизма высказали 17% участников опроса, считающих пристрастие к спиртосодержащим напиткам не заболеванием, а образом жизни, менталитетом нашего общества. Действительно, принято считать, что потребление алкоголя в России – сложившаяся традиция. При этом для многих алкоголь стал атрибутом досуга, способом расслабиться и забыть о повседневных проблемах. Поэтому 10% опрошенных считают алкоголизм вредной привычкой.

Принимая во внимание тот факт, что алкоголизм является также социальной проблемой, 9% респондентов склонны считать алкоголизм не столько заболеванием сколько общественно-опасным явлением. И это неудивительно. Преобладающее в нашей стране отсутствие «культуры пития» ведет к увеличению объемов потребляемого алкоголя, ведь зачастую «выпить» означает «напиться». Отсюда большое количество преступлений, совершенных на почве бытового пьянства, а также ДТП с участием нетрезвых водителей. За 2010 год в РФ произошло 11845 таких ДТП, в результате которых 1954 человека погибли.

Опросы о лечении алкоголизма представили два противоположных мнения. Одна часть респондентов считает, что алкоголизм излечим, другая часть, которая видит в алкоголизме не болезнь, а образ жизни, считает, что лечить его бесполезно. Мнения разделились почти поровну. При этом излечимость алкоголизма определяется несколькими условиями. По мнению 49% опрошенных, главное – желание самого человека. Другая значительная часть респондентов (38%) считает, что лечение должно быть принудительным. Как известно, по законам Российской Федерации медицинская помощь оказывается только при добровольном обращении лиц, зависимых от алкоголя. Однако, даже по мнению многих специалистов-наркологов, сейчас назрела необходимость принятия законодательной меры о принудительном лечении больных алкоголизмом. В целом государственная поддержка в лечении этого заболевания имеет первостепенное значение по мнению 36% опрошенных. На сегодняшний день не менее двух третей больных алкоголизмом возобновляют употребление спиртных напитков в течение первого года после лечения. Такая ситуация обусловлена отсутствием в обществе реальной антиалкогольной культуры. Реклама алкоголя и его высокая доступность в сочетании с недостаточной эффективностью многих существующих методов терапии алкогольной зависимости дают вполне предсказуемый результат. Необходимость внедрения в наркологическую практику новых современных и высокоэффективных методов лечения отметили 5% респондентов. В некоторых регионах России вводятся инновационные комплексные программы лечения больных алкоголизмом. Они основаны на применении современных медикаментозных препаратов, воздействующих на биохимические процессы формирования патологического влечения к алкоголю на уровне головного мозга, и психотерапии. Подобные нововведения в современной терапии алкоголизма находят поддержку у некоторых региональных правительств и финансируются из краевого бюджета, однако, к сожалению, пока не имеют широкого распространения.

Тарас Николаевич Дудко, профессор, доктор медицинских наук, руководитель отдела реабилитации ФГУ ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России: «В настоящее время очень важно сделать комплексное лечение алкоголизма на основе современных методик более доступным для трудоспособного населения. Если на это будут распространяться государственные гарантии, это не только станет реальной помощью людям, больным алкоголизмом, но и поможет снизить ежегодные экономические потери в связи со злоупотреблением алкоголем населением».


Источник: Medlinks.ru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *