» » В Уганде опасаются новой вспышки геморрагической лихорадки Эбола


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

В Уганде опасаются новой вспышки геморрагической лихорадки Эбола

19.05.11, посмотрело: 1 559

12-летняя девочка погибла в Уганде от геморрагической лихорадки Эболы - одного из самых смертоносных заболеваний современности. Об этом сообщил глава правительственной комиссии по здравоохранению Энтони Мбонье.

Девочка из района Луверо, расположенного в 75 км к северу от Кампалы, скончалась 6 мая. "Лабораторные тесты подтвердили, что причиной смерти стала Эбола, - отметил он. - Пока это первый подтвержденный случай, однако мы ожидаем, что в ближайшее время станет известно и о других случаях заражения этим вирусом".

Против Эболы не существует лечения и вакцин, тогда как смертоносность заболевания, в зависимости от штамма, может достигать 90 проц. Вирус передается путем прямого контакта с заболевшим, изначально же заражение происходит из-за употребления в пищу недостаточно прожаренного мяса обезьян.

"Даже один случай мы уже считаем эпидемией, так как распространяется Эбола очень быстро", - подчеркнул Мбонье, добавив, что медицинские работники внимательно следят за 33 людьми, которые находились в контакте с погибшей девочкой.

Данный штамм он назвал "суданским", то есть приводящим к смертельному исходу в 50-60 проц случаев.

Последний раз вспышка геморрагической лихорадки была зафиксирована в 2007 году. Тогда вирус унес жизни 37 человек, а президент Уганды даже запретил рукопожатия, чтобы сократить опасность заражения людей друг от друга.

Эбола характеризуется высокой температурой, ознобом, слабостью, болью в мышцах и головной болью. Эти симптомы сменяются тошнотой, диареей и язвами на теле, после чего у заразившегося отказывают почки и печень и начинается внутреннее кровотечение.

Вирус впервые был зафиксирован в Демократической Республике Конго в 1976 году и считается потенциальным террористическим биооружием.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *