» » Разработаны правила здорового сна для детей


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Разработаны правила здорового сна для детей

19.05.11, посмотрело: 1 817

Здоровый сон помогает ребенку расти и хорошо учиться, в то время как его отсутствие может вызвать серьезные проблемы. Дабы ночью детей ничто не беспокоило, эксперты советуют придерживаться нескольких несложных правил, передает CNN.

Для начала они предлагают убедиться, что ребенок не страдает расстройствами сна, например, апноэ. При этом заболевании у малыша несколько раз за ночь происходят временные остановки дыхания, посему переход в фазу более глубокого сна невозможен.

Для выявления проблемы достаточно просто понаблюдать за ребенком. Дети с апноэ обычно шумно дышат во сне или даже похрапывают. Кроме того, у ребенка может энергично двигаться грудная клетка, а голова запрокидываться назад. Эти движения сигнализируют о нехватке воздуха. Но единственный стопроцентный способ подтвердить апноэ - посетить лабораторию сна. Лечение же осуществляется обычно путем удаления миндалин и аденоидов. Также помогает избавление от лишнего веса. В крайнем случае - прием лекарства. А при подозрениях на проблемы с желудочно-кишечным трактом, аллергию или астму стоит обязательно проконсультироваться с врачом, который выпишет необходимые препараты.

От 20 до 40% детей школьного возраста могут страдать лунатизмом. Скорее всего, с возрастом это пройдет. Однако до тех пор родителям стоит позаботиться о безопасности чада, убрав с пола предметы, о которые ребенок может споткнуться. Нужно проследить, чтобы все окна и двери были тщательно закрыты. Разбудить же ребенка, ходящего во сне, бывает нелегко. Достаточно просто аккуратно отправить его обратно в постель.

Вообще готовить ребенка ко сну лучше за час до того, как он отправится в постель, советуют эксперты. В частности, они рекомендуют избегать употребления детьми кофеина, который те часто получают вместе с шоколадом, уже после обеда. Полезно также придерживаться строгого режима сна и пробуждения. А горячая ванная и чтение книги станет своеобразным сигналом отхода ко сну.

Известно: активные дети спят лучше. Поэтому, если ребенок не занимается спортом, стоит хотя бы ограничить время, которое он проводит перед телевизором, и отправить его погулять, а также запретить за 30-45 минут до сна компьютерные игры и разговоры по мобильному телефону. Страшные фильмы на ночь тоже должны попасть в "черный список". Иначе ребенка будут мучить кошмары. Массаж ног или грелка перед сном помогут избавить ребенка от дергания ног во время сна. Если это не работает, значит, у ребенка дефицит железа.

Непросто со школьниками. Они имеют свои собственные тревоги, вызванные непопулярностью в школе, "проваленным" экзаменом, провинностью дома, страхом перед грабителем, пожаром или даже тем, что родители больше не разрешают спать с собой в одной кровати. В этом случае специалисты советуют стараться поменьше ругать ребенка за допущенные им промахи, а различные страхи перед сном записывать в особую тетрадку, чтобы "не брать их с собой в постель".

Источник: Meddaily.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сумма чисел 99 и 13
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *