» » В Украине повсеместно закрывают стационары для психически больных детей


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

В Украине повсеместно закрывают стационары для психически больных детей

27.05.11, посмотрело: 2 669

Реформаторы и ученые, игнорирующие мнение практикующих врачей и Всеукраинской ассоциации детских психиатров, хотят сократить до минимума койко-места в стационарах для психически больных детей.

Об этом в интервью ZN.UA заявила детский психиатр высшей категории, член правления Всеукраинской ассоциации детских психиатров Ольга Гуленко, бывшая заведующая отделением младшего детства Киевской городской клинической психоневрологической больницы №1.

"А заодно (сократить) и бесплатную помощь, и перенаправить поток больных на амбулаторный прием с платными услугами по реабилитации. Поскольку кафедра останется, в уникальный центр по-прежнему будет идти поток больных со всей Украины", — отметила врач.

Она подчеркнула, что необходимость лечения в стационаре нельзя недооценивать: "В стационаре ребенок пройдет более подробное обследование, чем в амбулаторной сети. Средняя продолжительность лечения в стационаре ― 28 дней, что дает возможность длительное время наблюдать за ребенком и поставить более точный диагноз. При таком пристальном внимании легче выявить и опасные тенденции, например, скрытую агрессию. Повышается эффективность и качество подбора лечения, поскольку врач каждый день отслеживает динамику от применяемых препаратов. Тут и дозировки подберут более успешно, и рекомендации могут дать после выписки на несколько месяцев вперед, если нужно продолжить лечение. И направят на лечебно-контрольную комиссию для решения социальных вопросов".

Гуленко также отметила, что "не нужно демонизировать стационар, как это делают некоторые специалисты на протяжении последнего десятилетия". По ее словам, "там никого не приковывают цепями и насильно лекарствами не пичкают".

"Когда я работала в отделении младшего детства, деток, которым было трудно адаптироваться, сопровождали мамы, родители приходили навещать детей, на выходные забирали их домой. Дети проводили много времени на свежем воздухе (в отделении есть детская площадка), в игровых комнатах, прекрасно оборудованных усилиями меценатов… Родители перестали бояться слова "психиатр", количество обращений к нам увеличивалось из года в год. Были, конечно, и те, кто пытался решить вопрос формально: вот вам деньги, сделайте мне выписку, что мы у вас лечились. Но к чему это приведет?!" — говорит психиатр.

"Никто не изучал вопрос, почему в психиатрической больнице начинают развивать амбулаторную помощь детям. Ведь больница финансируется как стационар, а амбулаторное лечение ― удел амбулаторной службы. За последние два-три года главврач добавил в отделение реабилитации множество новых ставок. Однако никакого улучшения реабилитации самых тяжелых стационарных больных не последовало", — отметила Гуленко.

По материалам: Зеркало недели. Украина




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *