» » ВОЗ: В 2011 году курение убьет шесть миллионов человек


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

ВОЗ: В 2011 году курение убьет шесть миллионов человек

01.06.11, посмотрело: 1 674

Всемирная организация здоровья заявила, что в 2011 году курение погубит приблизительно шесть миллионов человек, в том числе 600 тысяч некурящих.

По данным организации, к таким результатам приведут недостаточные усилия государств в борьбе с этой пагубной привычкой.

Как полагают в ВОЗ, между днем начала курения человека и проявлением негативных последствий этого пристрастия зачастую проходит несколько лет, и поэтому эпидемия связанных с табаком болезней и смертей только началась. "К 2030 году число ежегодных смертей от курения может возрасти до восьми миллионов", - сообщают в организации.

ВОЗ призывает правительства стран подписать и приводить в действие созданный договор по контролю табака, предупреждая, что если текущие тенденции сохранятся, то в целом за XXI век от курения погибнет почти миллиард человек - в 10 раз больше чем за XX столетие.

Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака подписали уже 172 страны и Евросоюз. Конвенция вступила в силу в 2005 году и обязывает подписавшие ее страны принимать меры для уменьшения числа курильщиков и защиты от пассивного курения, а также бороться с табачной рекламой.

ВОЗ отметила и некоторые воодушевляющие шаги в борьбе с курением: так, в Уругвае предупреждения о вреде здоровью теперь должны занимать 80 процентов поверхности пачки сигарет, а Китай месяц назад ввел запрет на курение в общественных местах, таких как рестораны и бары. Однако организация также добавила, что для достижения полного потенциала РКБТ необходимо делать больше.

От табака погибает примерно половина людей, пристрастившихся к нему, и ВОЗ даже называет его "одной из крупнейших общественных угроз здоровью, с которыми когда-либо сталкивался мир". Курение часто вызывает хронические респираторные, раковые и сосудистые заболевания, причём от последних погибает наибольшее число людей в мире. Напомним, что сегодня весь мир отмечает день отказа от курения.

По материалам: Корреспондент




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *