» » Стволовые клетки из пуповины вылечили ребенка от рака головного мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Стволовые клетки из пуповины вылечили ребенка от рака головного мозга

10.06.11, посмотрело: 1 180

В марте 2011 г было опубликовано сообщение о том, что в Испании (г. Кордова) была произведена первая в истории страны успешная трансплантация стволовых клеток пуповины ребенку с опухолью мозга.

В возрасте 22 месяцев у маленькой Альбы Мартинес была обнаружена опухоль головного мозга, лечение такой патологии требует нескольких курсов химиотерапии, которая убивает не только раковые клетки, но и поражает собственную кроветворную систему пациента. Однако родители малышки предусмотрительно сохранили при ее рождении ее пуповину, желая обеспечить дочери своеобразное «страхование жизни», ведь в пуповине, как и в пуповинной крови, содержится высокая концентрация мезенхимальных стволовых клеток.

Испанские врачи приняли решение воспользоваться сохраненной пуповиной для получения собственных стволовых клеток ребенка, способных восстановить в его организме нормальное кроветворение и защитные функции иммунной системы. 16 месяцев спустя, в организме Альбы Мартинес произошло полное восстановление кроветворной системы, и лечащий персонал считает ее полностью свободной от раковой опухоли. Мать спасенной девочки считает правильным сохранение ее пуповины при рождении, так как всегда могут возникнуть непредвиденные нарушения здоровья, при которых жизненно необходимым будет наличие совместимых стволовых клеток, которые смогут спасти жизнь родного человека.

«Это случай в очередной раз иллюстрирует, как важно заранее позаботиться о сохранении стволовых клеток новорожденного малыша и тем самым дать ему возможность воспользоваться в случае необходимости всеми возможностями современной медицины. А доступность и безопасность получения пуповинной крови (которая помимо мезенхимальных содержит еще и гемопоэтические стволовые клетки) приравнивает эту услугу к наиболее важным способам защиты здоровья», прокомментировал Генеральный директор Семейного банка пуповинной крови «Гемафонд» Андрей Лахтуров.

Напомним, что ранее Испания была одной из самых консервативно настроенных по отношению к персонализированному хранению стволовых клеток стран мира. В стране активно функционировали лишь государственные донорские банки. Однако после оглашения информации о том, что семья наследного принца Испании Фелипа де Борбон была вынуждена обратиться в один из банков США для того, чтобы сохранить персональный запас стволовых клеток пуповинной крови новорожденной инфанты Софии, министерство здравоохранения Испании выступило с инициативой разрешить в Испании создание частных структур, занимающихся банкированием пуповинной крови.

Источник: LifeSiteNews.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *