» » Контакт с пестицидами при беременности влияет на рост и вес новорожденного


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Контакт с пестицидами при беременности влияет на рост и вес новорожденного

16.06.11, посмотрело: 2 161

Как показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале "Педиатрия" (Pediatrics), контакт даже с небольшими количествами некоторых пестицидов во время беременности приводит к уменьшению роста, веса и окружности головы новорожденных.

В ходе исследования пуповинной крови 494 новорожденных, появившихся на свет в 2003-2006 гг., на следы пестицидов выяснилось, что дети, у которых концентрации этих веществ были выше, отличались меньшим ростом и весом.

Изучались дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) и ещё три хлорсодержащих органических вещества, которые применялись ранее в качестве пестицидов, а теперь запрещены к использованию в США, так как контакт с ними связан с повышенным риском злокачественных опухолей и других нарушений со стороны здоровья.

Учёные установили, что с каждым увеличением количества названных пестицидов в пуповинной крови в 10 раз, вес ребёнка при рождении уменьшается примерно на 57-113 г. Более высокие концентрации ДДТ были связаны с уменьшением окружности головы, а фунгицида гексахлорбензина - с уменьшением роста при рождении.

Между тем, эти данные не означают, что на рост, вес и окружность головы новорожденных влияют сами пестициды. Эти изменения могут быть обусловлены другими химическими соединениями - ведь на человека постоянно воздействует масса химикатов, находящихся в окружающей среде, домашнем хозяйстве, пищевых продуктах. Пестициды могут играть роль маркера химического воздействия вообще.

К тому же, предыдущие исследования связи между пестицидами и ростом и весом новорожденных дали противоречивые результаты, отмечает руководитель настоящего исследования, Maria-Jose Lopez-Espinosa из Исследовательского центра общественного здоровья в Валенсии.

И тем не менее, полученные результаты вызывают беспокойство, тем более что женщины, участвовавшие в исследовании, контактировали с пестицидами весьма умеренно, то есть речь не идёт о каких-то экстремально высоких количествах.

Источник: Abbottgrowth.ru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *