» » Минздрав: В Украине остро стоит вопрос расширения ассортимента лекарств


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Минздрав: В Украине остро стоит вопрос расширения ассортимента лекарств

16.06.11, посмотрело: 1 888

В Украине остро стоит вопрос расширения ассортимента лекарственных средств, в частности вакцин, заявила первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, сегодня, 15 июня.

По ее словам, "этот вопрос чрезвычайно острый и является действительно вопросом национальной безопасности".

Моисеенко выразила надежду, что в ближайшее время будет принят проект концепции Государственной целевой программы развития импортозамещаемых производств в Украине и замещения импортированных лекарственных средств отечественными, в том числе биотехнологическими препаратами и вакцинами.

Чиновница отметила, что фармацевтическая промышленность в Украине по сравнению с другими странами СНГ "развивается более динамично".

Она подчеркнула, что в Украине зарегистрировано более 14 тыс. лекарственных средств, в то же время добавив, что иностранных лекарственных средств зарегистрировано уже втрое больше.

"Минздрав работает над тем, чтобы эта тенденция изменилась, и максимально мы имели бы возможность пользоваться собственными лекарственными средствами", - подчеркнула Моисеенко.

Замминистра отметила, что средняя стоимость одной упаковки украинского препарата остается в 5 раз дешевле, чем иностранного.

"Объем продаж лекарственных средств отечественного производства в денежном выражении в 2010 году составлял почти 25%, а иностранных - 75%. При том, что объем продаж в натуральном выражении в упаковках отечественного производства составляет почти 70%, а иностранного - лишь 30%", - добавила она.

Напомним, 31 мая, Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о предупреждении фальсификации лекарственных средств.

По материалам: УНИАН




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *