» » Витамины группы В в рационе матери уменьшают риска развития колоректального рака у потомства


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Витамины группы В в рационе матери уменьшают риска развития колоректального рака у потомства

06.07.11, посмотрело: 3 296

Мыши, рожденные от матерей, диета которых дополнена витаминами группы В, являются менее склонными к развитию опухоли кишечника, сообщают ученые из Научно-исследовательского центра по питанию человека и проблемам старения им. Жана Майера (Jean Mayer USDA Human Nutrition Research Center on Aging) в Университете Тафтса (Tufts University).

Предыдущие исследования на людях и мышах показывают, что витамины группы В, особенно фолиевая кислота, играют важную роль в предотвращении развития колоректального рака. Используя мышиную модель естественного колоректального рака, ученые исследовали, влияет ли потребление витамина В на риск развития рака у потомства. Матерей кормили диетой, содержащей избыточное, нормальное или слегка дефицитное количество витаминов В2, В6, В12 и фолиевой кислоты, до зачатия и в течение кормления грудью, после чего все потомство получало такую же диету с нормальным количеством витаминов.

"Мы увидели, безусловно, наименьшее количество кишечных опухолей у потомства матерей, получавших диету с избыточным количеством витаминов", говорит Джимми Кротт (Jimmy Crott), к.б.н., ведущий автор исследования. Хотя частота случаев появления опухолей была одинаковой среди потомства матерей с дефицитной и нормальной диетами, 54% опухолей у «дефицитного» потомства были на поздней стадии и проросли в окружающие ткани, в то время, как только 18% опухолей у потомства матерей с нормальной диетой проявились такие же агрессивные свойства. "

Кротт и коллеги объяснили подавление опухоли увиденное у потомства матерей с избыточной диетой защитой от сбоев в 'Wnt' сигнальном пути, сети генов обычно изменяющейся при колоректальном раке.

"Мы связываем различия в экспрессии генов с эпигенетикой, модификацией ДНК, которая чувствительна к факторам окружающей среды, таким как диета", заключили исследователи.

Источник: Gastrosite.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *