» » Россияне опасаются эпидемии кишечной инфекции из Европы и поддерживают запрет на ввоз европейских овощей


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Россияне опасаются эпидемии кишечной инфекции из Европы и поддерживают запрет на ввоз европейских овощей

06.07.11, посмотрело: 1 547

Большинство россиян опасаются прихода в РФ эпидемии кишечной инфекции из Европы и поддерживают запрет на ввоз европейских овощей. Таковы результаты опроса, проведенного "Левада-Центром" с 23 по 27 июня в 45 регионах России, сообщает "Интерфакс".

Опасения по поводу завоза в РФ высокопатогенной кишечной палочки из Европы выразил 61 процент опрошенных. Большинство остальных – 36 процентов – по этому поводу не беспокоятся. Больше всех боятся инфекции жители Москвы и малообеспеченные граждане – соответственно 76 и 75 процентов из них ответили на этот вопрос утвердительно.

С запретом на ввоз овощей из европейских стран согласились 87 процентов опрошенных. Неправильной такую меру считают лишь восемь процентов респондентов.

При этом 63 процента участников опроса уверены, что, запрещая ввоз продукции из тех или иных стран, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в первую очередь "заботится о здоровье российского населения". По мнению 10 процентов, это делается ради "доходов российских производителей". Еще девять процентов считают, что подобные меры "соответствуют внешнеполитическому курсу руководства страны", и восемь процентов – что Онищенко вводит запреты для "удовлетворения собственных амбиций".

Эпидемия инфекции, вызванной высокопатогенной кишечной палочкой, началась в Германии в середине мая. С тех пор она проникла в десятки европейских стран и стала причиной смерти более 50 человек. В связи с инфекцией 31 мая Роспотребнадзор полностью запретил ввоз овощей из Евросоюза, что повлекло официальный протест Еврокомиссии как "несоразмерный шаг".

В ходе переговоров Онищенко и представители Еврокомиссии договорились о дополнительной сертификации безопасности ввозимой в РФ овощной продукции и об особом режиме ее поставки в течение эпидемии. 28 июня и 1 июля был снят запрет на ввоз овощей из Бельгии, Дании, Нидерландов и Испании.

Источник: Medportal.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *