» » Клинические испытания метода «трансплантат против РТПХ»


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Клинические испытания метода «трансплантат против РТПХ»

07.07.11, посмотрело: 1 830

В настоящее время не существует эффективных методов лечения для пациентов с устойчивой к стероидам острой реакцией «трансплантат против хозяина» (РПТХ).

Японские ученые из Hyogo College of Medicine в своей предыдущей работе показали на мышиной модели тандемной трансплантации костного мозга, что угрожающая жизни РТПХ, развивающаяся после первой трансплантации, успешно излечивается второй трансплантацией костного мозга от другого донора после неполного кондиционирования. Этот эффект противодействия аллотрансплантата РПТХ был назван «трансплантат против РТПХ».
Следующим этапом работы стали клинические испытания метода «трансплантат против РТПХ», в которых приняли участие 16 пациентов. У этих пациентов после трансплантации HLA-несовместимых стволовых клеток развилась тяжелая РТПХ, рефрактерная к 3-5 линиям стандартного лечения. Участникам испытаний было выполнено еще 17 трансплантаций аллогенных стволовых клеток от других доноров после кондиционирования в режиме пониженной интенсивности.

Удалось оценить результат 15 трансплантаций; в 11 случаях трансплантат прижился, в 4 случаях произошло иммунное отторжение. У пациентов с удачным исходом трансплантации положительный эффект наблюдался в 90.9% случаев (в 8 случаях РТПХ полностью прекратилась, в двух – частично и в одном случае болезнь стабилизировалась). У 6 из 8 пациентов с полным ответом средний срок жизни без симптомов РТПХ составил 2128 дней.
После вторичной трансплантации не наблюдалось новых случаев РТПХ. Ни у одного из пациентов не было рецидивов онкологического заболевания, при лечении которого использовали первую трансплантацию костного мозга. В противоположность этому, не наблюдалось долгого выживания у пациентов, у которых произошло отторжение второго трансплантата.

Ученые предполагают, что терапевтический эффект предложенного ими метода лечения рефрактерной к стандартному лечению острой РПТХ «трансплантат против РТПХ» заключается в уничтожении вызывающих РПТХ лимфоцитов аллогенными иммунными клетками второго трансплантата. Метод может принести успех в случаях, когда другое лечение РПТХ оказывается неэффективным.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *