» » Ученые из США объяснили, почему кожа стоп и ладоней сморщивается при контакте с влажными поверхностями


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые из США объяснили, почему кожа стоп и ладоней сморщивается при контакте с влажными поверхностями

08.07.11, посмотрело: 1 319

Американские ученые объяснили, почему кожа стоп и ладоней сморщивается при намокании, сообщает MSNBC. Исследование провела группа специалистов под руководством невролога Марка Чэнджици (Mark A. Changizi) из компании 2AI Labs, расположенной в штате Айдахо. Отчет об их работе опубликован в журнале Brain, Behavior and Evolution.

Кожа впитывает воду во время контакта с любыми влажными поверхностями. Однако, насыщаясь жидкостью, она не расправляется, как можно предположить, а наоборот сморщивается. Кроме того, хирурги еще около ста лет назад выяснили, что кожа на пальцах не сморщивается при намокании, если повреждены нервы конечностей.

На основании этого Чэнджици предположил, что сморщивание кожи - не просто физический процесс, а сложная приспособительная реакция с участием нервной системы. Изучив структуру и расположение кожных складок, исследователь заключил, что они позволяют эффективно отводить воду с поверхности кожи.

Таким образом, благодаря сморщиванию улучшается контакт кожи с влажной поверхностью, по которой передвигается человек. По словам Чейнджици, появление морщин на коже пальцев подобно смене гоночных покрышек автомобиля на всепогодные, так как оно обеспечивает лучшее сцепление с дорожным покрытием при изменении погодных условий.

Источник: Medportal.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *