» » Создано искусственное легкое, не требующее кислорода


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Создано искусственное легкое, не требующее кислорода

28.07.11, посмотрело: 1 815

Ученым из Западного резервного университета Кейза (Case Western Reserve University) удалось создать искусственное легкое, которое, в отличие от других подобных систем, использует воздух, а не чистый кислород.
Автор исследования Джо Поткей совместно с коллегами работал над созданием устройства в течение двух лет. При его изготовлении специалисты руководствовались структурой человеческого легкого. Прибор полностью копирует дыхательный орган. В его конструкцию включены аналоги кровеносных сосудов, выполненные из дышащей силиконовой резины. Подобно настоящим сосудам, они разветвляются и имеют разный размер: диаметр самых тонких из них составляет примерно четверть толщины человеческого волоса.
Новое изобретение достигает такого же масштаба, что и настоящий орган - 1:1. Это позволило добиться оптимального соотношения объема и рабочей поверхности и обеспечить газообмен, который в 3-5 раз эффективнее, чем в других приборах. Тест с использованием крови свиней показал, что устройство не требует чистого кислорода, оно обходится обычным воздухом.
Дж.Поткей отметил, что существующие приборы неудобны в применении, они недостаточно мобильны и нуждаются в кислородных баллонах. Именно поэтому ученый сделал все, чтобы изобретение было необременительным в использовании. Специалисты подчеркнули, что оно может быть имплантировано в грудную полость человека. В этом случае искусственные легкие можно будет привести в действие за счет сердца, а не механического насоса.
Сейчас команда ученых работает над разработкой механизма для предотвращения закупорки сосудов. В ближайшие 10 лет исследователи надеются протестировать свое изобретение на людях.

По материалам: rbc

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *