» » Стоматологические услуги в Украине подорожают как минимум на 20%


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Стоматологические услуги в Украине подорожают как минимум на 20%

05.08.11, посмотрело: 2 254

Стоматологические услуги в Украине подорожают как минимум на 20% из-за введения правительством НДС на медицинские изделия, заявил член совета Ассоциации производителей и импортеров изделий медицинских, владелец фирмы по продаже стоматологического оборудования Олег Мацех.

Специалист, в частности, отметил, что речь идет о постановлении Кабинета министров №785 О перечне изделий медицинского назначения, операции по поставкам которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, которое вступило в действие с 1 августа этого года.

При этом он сказал, что в соответствии с этим постановлением, стоматологические материалы и оборудование изъяты из перечня и теперь облагаются НДС. По его словам, постановление было введено в действие без предупреждения, а здесь нужно время, чтобы ввести признак НДС на каждую единицу товара в свои программы, кассовые аппараты.

Мацех также сказал, что почти стопроцентно стоматологические материалы, оборудование и инструменты импортируются в Украину, следовательно, компании-дистрибьюторы должны в ближайшее время найти значительные суммы для уплаты НДС при ввозе и растаможивании товара.

Эксперт прогнозирует, что уже в ближайшие дни клиники почувствуют избыток стоматологических материалов, ведь нынешние запасы исчерпаются, а новые придется закупать по более высоким ценам. Он отметил, что компании, которые уже на сегодняшний день выиграли тендеры или подписали контракты с клиниками, не смогут повышать цены, а, "следовательно, вынуждены будут работать себе в ущерб".

Кроме того, Мацех отметил, что учитывая все эти аспекты и анализируя ситуацию в России в этом плане, которая подобные нововведения уже внедрила, цены могут подняться даже "на 30, а подчас и на 40%". Он сказл, что это "непродуманные шаги правительства Украины".

Со своей стороны, заслуженный врач Украины, президент Ассоциации частных практикующих стоматологов, вице-президент Ассоциации стоматологов Украины, почетный президент Ассоциации имплантологов Украины Мирон Угрин считает, что, “очевидно, правительство руководствовалось рекомендациями Всемирного банка по приведению льгот уплаты НДС на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также медицинские услуги”.

Он отметил, что в таком случае “следует еще и ожидать введения НДС на медицинские услуги”. По его словам, все расходы по введению НДС в конечном счете “лягут на пациентов”, и это в то время, когда в Украине нет, в частности, страховой медицины.

Также он подчеркнул, что на сегодняшний день “врач, в сущности, в позиции собирателя налогов, потому что я должен взять этот налог у человека и передать его государству”.

Кроме того, заслуженный врач Украины, вице-президент Ассоциации частных практикующих стоматологов, владелица частной клиники Мирослава Дрогомирецкая отметила, что "пострадают не только клиенты частной стоматологии, но и государственной, поскольку бюджет на стоматологию и так урезается".

"Экономическая доступность всех услуг, которые будут предоставлять не только стоматологи, но и другие врачи, будет значительно сокращаться", - отметила она. При этом она добавила, что реальный рост цен, в частности, на стоматологические услуги можно ожидать уже в сентябре, потому что пока большое количество людей находится в отпусках и еще есть материалы, которые закуплены по старым ценам.


По материалам: УНИАН

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *