» » Шизофрения является наследственной лишь в 50% случаев


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Шизофрения является наследственной лишь в 50% случаев

08.08.11, посмотрело: 2 400

Американские и южноафриканские биологи установили, что в половине случаев генетически обусловленной шизофрении виноваты случайные мутации, которые отсутствуют в генах родителей больного. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics.

По данным Всемирной организации здравоохранения, шизофренией страдают около 24 миллионов человек, или семь человек на тысячу взрослых.

Считается, что наследственные и генетические факторы, которые передаются от родителей к ребенку, играют важную роль в возникновении этого расстройства.

Группа под руководством Марии Карайоргу из Колумбийского университета в Нью-Йорке (США) проанализировала геномы 255 здоровых и больных потомков нидерландских колонистов - буров - в ЮАР.

Ученые установили, что генетически обусловленная шизофрения примерно в равной степени была следствием как унаследованных, так и случайных мутаций в геноме больных.

Ученые проанализировали экзомы - совокупность кодирующих белки участков генов - у 53 "троек" из больных и их здоровых родителей, и сравнили найденные аномалии с "правильными" генами в экзомах здоровых южноафриканцев-буров.

Биологи обнаружили 40 участков в геноме больных, мутации в которых нарушали устройство генов, кодирующих различные белки. Авторы статьи сравнили изменчивость этих участков в геноме больных и здоровых людей.

Оказалось, что в геноме шизофреников такие аномалии встречались в 10 раз чаще. Как отмечают ученые, это позволяет предположить, что эти участки могут быть связаны с появлением шизофрении.

Это косвенно подтверждается и тем, что одна из этих мутаций находится в ранее открытом гене DGCR2, нарушение в работе которого способствует появлению шизофрении.

Ученые сравнили геномы всех больных и выяснили, что мутации в выделенных участках встречались в каждом втором из них.

Авторы статьи полагают, что взаимосвязь между ненаследственными мутациями и шизофренией объясняет тот факт, что доля больных этим расстройством в мире мало изменяется с течением времени.

Преимущественно наследственный характер передачи шизофрении привел бы к появлению значительных колебаний в количестве шизофреников в разных поколениях.



По материалам: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *