» » Недостаточность вен спинного мозга не связана с рассеянным склерозом


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Недостаточность вен спинного мозга не связана с рассеянным склерозом

11.08.11, посмотрело: 1 768

По данным недавнего исследования, у больных рассеянным склерозом (РС) УЗ-признаки хронической спинномозговой венозной недостаточности (ХСМВН) встречаются не чаще, чем у людей, не страдающих РС.

Это новое исследование группы учёных под руководством д-ра Ellen Marder из Далласского медицинского центра, обслуживающего ветеранов (Техас). Предыдущая их работа, опубликованная в июле 2011 года, показала, что сужение сосудов, вызванное ХСМВН, не является причиной РС, на основании чего учёные пришли к выводу, что больным РС нет необходимости выполнять операции по расширению сосудов.

На страницах журнала "Архивы неврологии" (Archives of Neurology) они приводят краткий обзор событий, позволивших предположить наличие связи между ХСМВН и РС. Первыми о её существовании заговорили итальянские учёные ещё в 2009 году.

Согласно их исследованию, у лиц с РС чаще наблюдалось сужение вен, идущих от спинного и головного мозга к сердцу, в результате чего часть венозной крови могла просачиваться обратно в головной мозг. Учёные предположили, что хирургическая коррекция этой патологии может облегчить симптомы РС, в частности, двигательные нарушения и нарушения равновесия. Однако в дальнейшем эта гипотеза не нашла подтверждения.

В ходе настоящего исследования д-р Marder с коллегами провели инвазивное и неинвазивное УЗИ сосудов головного мозга 18 больным РС (ветеранам) и 11 лицам того же пола и возраста, не страдающим РС. Учёные искали признаки ХСМВН, в том числе недостаточности кровотока и обратного тока крови по венам головы и шеи, а также сужения этих вен.

Одно из указанных нарушений было выявлено у 4 больных РС. Но аналогичные нарушения обнаружились и у 4 человек из контрольной группы.

"Мы не думаем, что причиной РС служит СХМВН и не рекомендуем нашим пациентам обследоваться на это состояние", - говорит д-р Marder. Тем не менее ряд врачей всё же предлагают больным РС оперативное расширение вен. По словам Timothy Coetzee, исследователя из Американского общества по борьбе с рассеянным склерозом, мнения о роли СХМВН в развитии РС противоречивы, и хотя настоящее исследование добавляет данных против связи этих двух состояний, тему нельзя считать полностью закрытой.

Общество финансировало дополнительные исследования СХМВН, которые, по мнению Coetzee, помогут сделать окончательный вывод. "Мы должны быть уверены, что все предположения проверены и оценены, так как результаты будут иметь очень важное значение для больных РС", - говорит он.

По материалам: Abbottgrowth.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *