» » Сердечная недостаточность связана с нарушением памяти у пожилых


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Сердечная недостаточность связана с нарушением памяти у пожилых

16.08.11, посмотрело: 2 041

Как показало недавнее исследование, проведённое среди пожилых пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, во время обострения заболевания у них ухудшается память.

У молодых пациентов и пациентов среднего возраста, у которых сердечная недостаточность проявляется снижением объёма крови, перекачиваемого левым желудочком, такой связи не отмечено.

"С возрастом усиливаются явления атрофии, - объясняет руководитель исследования Joanne Festa из Больницы Святого Луки-Рузвельта в Нью-Йорке. - Может статься, что на фоне сердечной недостаточности атрофия головного мозга происходит быстрее". "Кардиологам важно знать об этой особенности пожилых пациентов, так как нарушения памяти могут отразиться на соблюдении режима лечения", - добавляет она.

Вместе с коллегами д-р Festa проанализировала данные тестов памяти у 207 пациентов с сердечной недостаточностью, которые проходили обследование на предмет трансплантации сердца.

В целом, у пациентов моложе 63 лет результаты тестов были сходны независимо от того, насколько хорошо у них работал левый желудочек сердца. Но у пациентов более старшего возраста ухудшение функции сердца оказалось связано со снижением на 1% результатов комбинированного теста памяти и особенно со снижением способности узнавать и запоминать слова.

"Выучивают они их с той же скоростью, что и молодые, но в памяти они [слова] удерживаются плохо: они не только не помнят слова, но и не узнают их - та же участь может постигнуть слова, содержащиеся в указаниях врача по приёму препаратов", - говорит д-р Festa.

"По-видимому, у молодых пациентов головной мозг способен компенсировать недостаток кровоснабжения, но у пожилых - в силу возрастных изменений резерв ниже", - предупреждает она.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *