» » Антибиотики вызывают ожирение у детей


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Антибиотики вызывают ожирение у детей

26.08.11, посмотрело: 2 687

Злоупотребление антибиотиками приводит не только к появлению "супербактерий", устойчивых к большинству лекарств, но и уничтожению полезной микрофлоры кишечника, а также может вызывать ожирение у детей.

Мартин Блейзер из Нью-Йоркского университета (США) считает, что постоянное использование небольших доз антибиотиков для лечения детских инфекций может привести к ожирению - подобный эффект лекарств используется в животноводстве для быстрого набора массы.

Ученый заявил, что антибиотики уничтожают не только патогенные бактерии, но и микрофлору кишечника пациента, передает РИА Новости.

"Существуют свидетельства того, что популяция полезных бактерий восстанавливается только частично, или же вообще вытесняется штаммами других бактерий, которые выработали устойчивость к антибиотикам", - пояснил Блейзер.

Блейзер полагает, что антибиотики стали причиной практически полного исчезновения одного из видов кишечных бактерий - Helicobacter pylori. В начале ХХ века эта бактерия присутствовала в кишечнике практически всех людей. К началу XXI века она встречается лишь у 6% жителей земного шара.

Уничтожение Helicobacter pylori приводит к изменениям в выработке грелина и лептина - гормонов, управляющих работой слизистой оболочки желудка. Он предполагает, что эти изменения могут привести к появлению повышенной чувствительности к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

По мнению ученого, человечество должно минимизировать вред от антибиотиков для будущих поколений, сократив их прием среди детей и беременных женщин. Это позволит сохранить разнообразие микрофлоры, которая передается от матери к ребенку. Ситуацию могут улучшить пробиотики - препараты, восстанавливающие популяцию полезных бактерий - и узконаправленные антибиотики, которые будут уничтожать только некоторые штаммы микроорганизмов.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *