» » Стиральные машины способны вызвать рак


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Стиральные машины способны вызвать рак

26.08.11, посмотрело: 4 880

Изобретение автоматических стиральных машин сразу же превратило процедуру стирки белья из утомительной в приятную. Всевозможные смягчители и ароматизаторы придают изделиям мягкость и аромат. Но они же способны вызвать и рак, утверждают ученые из США.

Современные стиральные машины бережно и качественно выстирают вещи даже из самых тонких тканей, причем заслуга в этом не только конструкторов полезнейших в быту аппаратов, но и химиков, которые придумывают все новые стиральные порошки, способные отстирывать изделия даже в холодной воде, и всевозможные «вспомогательные средства: смягчители и ароматизаторы тканей, средства, снимающие электростатический заряд, и тому подобное.

Обычно такие средств автоматически подаются в барабан стиральной машины при последнем цикле полоскания, после чего начинается цикл центрифугирования для удаления влаги.

Профессор Анна Стейнеманн (Anne Steinemann), специалист по изучению проблем загрязнения окружающей среды, работающая в университете города Сиэтл, американский штат Вашингтон (University of Washington in Seattle), утверждает, что она обнаружила в летучих веществах, которые выделяются в воздух помещения, где находится стиральная машина, в процессе отжима выстиранных вещей не менее 25 летучих органических соединения, из которых 7 являлись опасными для здоровья.

Из упомянутой «вредоносной семерки» два соединения - ацетальдегид и бензол - классифицируются как канцерогенные вещества, то есть значительно повышающие риск развития рака.

Автор проверила 25 различных стиральных порошков и всевозможных смягчителей и ароматизаторов белья и в каждом случае обнаруживала хотя бы одно из 7 вредных соединений.

Анна Стейнеманн напоминает, что в то время как основные обвинения в загрязнении окружающей среды обычно относятся к промышленным предприятиям и автомобилям, не следует также забывать и о той огромной опасности, которая может подстерегать людей в их собственных домах.


По материалам: health-ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *