» » Психология для родителей: как заставить детей учиться


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Психология для родителей: как заставить детей учиться

04.09.11, посмотрело: 3 644

В начале учебного года вопрос, что надо делать, чтобы любимый отпрыск хорошо учился, особенно беспокоит родителей. Психологи приводят несколько правил, которые помогут родителям ладить с детьми, а детям - не бояться школы.
С энтузиазмом ученики идут в школу, как правило, только в первом классе, позже их интерес постепенно пропадает. Чтобы мотивировать детей перед началом учебного года, психологи советуют не нагружать их знаниями во время каникул. "Многие тревожные родители пытаются нагрузить детей еще летом. И когда подходит 1 сентября, ребенок начинает думать, что это будет продолжаться всю жизнь, и уже не хочет заниматься", - говорят специалисты. Поэтому летом лучше дать ребенку хорошо отдохнуть.

Психологи утверждают, что школа должна дать ребенку не столько знания, сколько умение делать что-то самостоятельно, отвечать за себя. Поэтому порыв многих мам и пап делать уроки вместе со своими чадами не несет в себе ничего хорошего. При этом, если ребенок что-то не понимает и просит помощи, ему обязательно нужно помочь.

Если же ребенок получил двойку, то вместо того, чтобы устраивать ему скандал, психологи советуют родителям помочь ребенку понять материал. Если ребенок пытается скрыть плохую оценку, на это тоже могут быть свои причины. "Почему ребенок боится огорчить родителей? Первое: он их боится - есть ведь агрессивные родители, которые детей наказывают. А вторая категория - это слишком нервные родители. Если ребенок боится их огорчить, потому что им станет плохо - это ненормальная ситуация", - отмечают эксперты.

Особое внимание родителям стоит уделять свободному времени любимого чада. Если ребенок не желает гулять во дворе, а предпочитает компьютерные игры - у него как минимум коммуникативные проблемы и ему надо помочь с социализацией. Время, которое ученик младших классов проводит за компьютером, следует ограничить 40 минутами в день, советуют психологи.

В процессе воспитания очень важно не перегнуть палку с контролем, ведь любой надзор - это проявление недоверия к ребенку. И если в случае с малолетними детьми это оправданно, то в случае с подростками контроль является признаком тревожности самих родителей.

По материалам: Вести.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *