» » В Украине не хватает мест для душевнобольных


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

В Украине не хватает мест для душевнобольных

04.09.11, посмотрело: 1 738

В Украине не хватает мест в интернатах для душевнобольных. Более тысячи потенциальных пациентов остро нуждаются в постоянном надзоре врачей, но не могут попасть в психиатрические лечебницы. Там просто нет мест. Самая большая очередь - в столице. Легко ли быть безумным в нашем безумном мире, - Дмитрий Грузинский.

Это один из двух киевских психинтернатов для мужчин. Съемочную группу обязательно сопровождает медперсонал. Здесь живет четыреста пять человек. А своей очереди дожидаются почти триста. Это люди, которым нужна помощь и за которыми нужен надзор. Ведь прогнозировать: как поведет себя человек, перенесший психическое заболевание, порой не могут даже специалисты.

Владимир Малинский, врач-психиатр:

Предвидеть это невозможно. Если бы это знали люди, ту же шизофрению, ее бы лечили. Но она - неизлечимая. Мы можем только поставить в хорошую ремиссию, подобрать и давать поддерживающую терапию.

Сын киевлянки Ольги Клочко заболел после того, как парня избили. На руках у женщины в тот момент была еще ее больная мать, которая лежала после инсульта. Женщина до сих пор не может скрыть слез, вспоминая все, что пришлось пережить, пока не удалось устроить сына в специнтернат.

Ольга Клочко, мать душевнобольного:

Голоса, галлюцинации. И неизвестно, в каком состоянии он мог воспроизвести свои действия, которые бы не во благо для него были и моей семьи. Я вынуждена была его определять, так как одного оставить я его дома не могла.

Своей очереди на устройство в психинтернат сын Ольги Клочко дожидался больше года. Но это не предел. Средняя продолжительность ожидания - два года. Это данные столичного управления труда и соцзащиты.

Вот здесь открыть интернат для душевнобольных должны были еще три года назад. Но из-за нехватки денег объект заморозили. Теперь планируют, что психоневрологический интернат начнет работать в следующем году - сообщили в управлении соцзащиты. Но опять же с оговоркой, если местные власти выделят деньги на достройку объекта.

Светлана Назаренко - начальник управления по делам инвалидов киевской госадминистрации - констатирует: год от года заявок на устройство в психоневрологические интернаты становится все больше. Осенью столичные власти обещают частично снять вопрос с очередями в специнтернатах.

Светлана Назаренко:

Один из наших пансионатов, который находится на Юнкерова, 37 - он реорганизован в Киевский психоневрологические интернат, который будет рассчитан на 200 мест.

Но на сегодняшний день очередников - и мужчин и женщин - в Киеве почти в три раза больше. Предполагается, что все они состоят на учете в психоневрологических диспансерах и получают поддерживающую терапию, которая не приведет к рецидивам болезни.


По материалам: Подробности", ТК "Интер"

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *