» » Школьная форма опасными для здоровья


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Школьная форма опасными для здоровья

05.09.11, посмотрело: 2 183

Специалисты из "Укрметртестстандарта" проверили качество школьных товаров в столичном "Детском мире". Большинство оказались опасными для здоровья и может вызвать вызывает экзему и дерматит.

"В прошлом году дочь пошла в первый класс, - рассказывает киевлянка Валентина Груба, 34 года. - Условие у школы было купить синюю форму. Предлагали заказать на фирме, которая обшивает несколько школ в районе, но это было дорого. Приобрела сарафан и пиджак на базаре за 280 гривен. Частично синтетические, такие легче стираются. За месяц все блузки посинели под мышками. У дочки появилась сыпь на руках, начали слезиться и чесаться глаза. Педиатр посоветовала купить другую форму. Заказала из полушерсти. Через две недели аллергия прошла"

Больше всего замечаний вызвала форма. Проверили более 40 изделий. Синтетики в ней должно быть не более 40%. Фирмы, которые шьют костюмы и рубашки для школьников, используют ткани с почти 100-процентным содержанием искусственных нитей.

Подкладки у всех синтетические. Они плохо впитывают влагу, накапливают статическое электричество. Одежда искрит, "стреляет". Синтетические ткани не сохраняют и не отдают тепло. В холодное время года ребенок мерзнет, ​​когда тепло - потеет.

"У детей от некачественных тканей развивается дерматит. Начинается с покраснения и зуда, - объясняет 50-летний Анатолий Домиловский, аллерголог из Белоцерковской районной больницы в Киевской области. - Может появиться также экзема".

Во многих тканях обнаружили некачественные красители. Во время стирки к одежде пришивают кусочки белой материи. Если они становятся розовыми или голубыми, точно так же краска будет переходить на тело ребенка. Может вызвать аллергию.

"У одного из четырех рюкзаков не было жесткой "спинки", которая равномерно распределяет нагрузку на спину", - говорит 54-летняя Галина Некрашевич, начальник исследовательской лаборатории. "Внутри не было перепонок, чтобы отдельно лежали тетради и бутерброды. Ни на одном, даже немецком, не было светоотражающих нашивок. Дети идут в школу и возвращаются в сумерках. Водители их не видят без нашивок, могут сбить".


По материалам: Газета

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *