» » Медики: витамин D незаменим при беременности


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Медики: витамин D незаменим при беременности

09.09.11, посмотрело: 3 265

“Дети, развитие которых происходило в условиях дефицита витамина D, имеют в 6 раз больший риск возникновения различного рода заболеваний дыхательных путей в течение первых пяти лет жизни” – убеждены американские врачи. Очередное крупное исследование видимо раз и навсегда поставило точку в спорах относительно пользы приема витамина D в процессе беременности.

Ранее некоторые специалисты отмечали, что, возможно, его значение сильно преувеличено, однако исследование, проведенное в отношении 100 тыс. детей продемонстрировало поистине ошеломляющие результаты.

При достаточном уровне потребления витамина D дети практически были неподвержены заболеваниям дыхательных путей, простуды и гриппа – то есть именно тех болезней, от которых наиболее часто страдают дети в возрасте до одного года. Однако при снижении нормы потребления витамина D на 50% результат оказывался крайне неблагоприятным – риск получить простуду или грипп возрастал в 6 раз. Аналогично увеличивалась вероятность развития прочих видов заболеваний, поскольку иммунная система оказывалась в данном случае значительно слабее. Ученые особо отмечают, что если во время беременности принимать в достаточном количестве витамин D, то ребенок будет защищен не только от инфекций и вирусов, но и также от осложнений после различных заболеваний.

Важно также, что эффект от приема витамина D является не временным – по мнению ученых, он будет ощущаться буквально в течение всей жизни ребенка. Правда, пока это только гипотеза, поскольку специалисты анализировали лишь первые пять жизни детей, матери которых в процессе беременности потребляли различное количество витамина D. Ученые также советуют потреблять витамин D в различных формах – в натуральных продуктах, пищевых добавках, а также путем пребывания на солнце. Дело в том, что витамин D может синтезироваться в организме при попадании на кожу прямых солнечных лучей. Правда, в данном случае также надо знать меру – 10-15 минут загара в день с утра или во второй половине, когда солнце является не слишком палящим, вполне достаточно.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *