» » Ученые нашли новый способ для лечения курения, алкоголизма


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые нашли новый способ для лечения курения, алкоголизма

13.09.11, посмотрело: 6 225

Американские ученые нашли способ избавить человека от алкогольной и никотиновой зависимости. Секрет кроется в энзиме, играющем важную роль в контролировании ответа мозга на никотин и алкоголь.

Чтобы проверить эффективность подхода, специалисты вывели мышей, у которых не хватало гена для протеинкиназы С-эпсилон. За четыре недели эти мыши потребили меньше воды с добавленным никотином, чем обычные мыши. Также они менее охотно шли в клетку, где им давали никотин. Для сравнения: обычные грызуны стабильно повышали потребление раствора никотина.

Изыскание, проводилось в Клинике и исследовательском центре Эрнеста Галло при сотрудничестве Университета Калифорнии. У обычных мышей, как у человека, никотин привязывается к определенному классу никотиновых рецепторов, располагающихся на допаминовых нейронах. В итоге допамин высвобождается в мозг, вызывая чувство радости и ощущение награды. У животных, лишенных протеинкиназы С-эпсилон, не хватает и рецепторов никотина.

Данное открытие подкрепляет ранее проведенное исследование, согласно которому мыши без этого энзима меньше употребляли алкоголя и испытывали к меньше тяги. Значит, животные не испытывали в должной мере чувство награды от употребления алкоголя и никотина. Получается, энзим регулирует систему награды, включающую никотиновые рецепторы. Теперь исследователи хотят получить соединения, подавляющие протеинкиназу С-эпсилон.

 

Следующим шагом в исследовании, сказал исследователь Роберт Мессинг, могла бы стать разработка соединений, которые подавляют С-эпсилон. Конечная цель, добавил он, будут лекарства, которые могут быть использованы для лечения от наркотической зависимости.


По материалам: Xinhua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *