» » В медзаведениях появится должность зубного гигиениста.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

В медзаведениях появится должность зубного гигиениста.

18.09.11, посмотрело: 2 015

В связи с перегруженностью врачей-стоматологов лечебной работой, которая сокращает объем времени на проведение профилактической работы, существует необходимость в специалистах, которые бы проводили регулярные обзоры полости рта и мероприятия профилактики, направленные на предупреждение развития кариеса, его осложнений, болезней пародонта, слизевой оболочки полости рта, и уже в случае необходимости направляли пациента на специализированную стоматологическую помощь.

Об этом шла речь на совместном совещании Минздрава Украины, Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л.Шупика, ГУ «Институт стоматологии НАМН Украины», Координационного совета Минздрава Украины по вопросам стоматологии, Ассоциации стоматологов Украины и Координационного совета Ассоциации стоматологов Украины «Опыт и перспективы введения непрерывного медицинского образования младших медицинских специалистов по специальности «Стоматология», сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Сегодня в государственных заведениях здравоохранения отсутствуют должности зубных гигиенистов, а потому и работа в стоматологических отделениях направлена не на профилактику стоматологических болезней, а на лечение последствий уже развитой патологии. Отличная же ситуация сложилась в частных стоматологических клиниках, где такая должность как зубной гигиенист существует уже на протяжении 10 лет. Однако и эти специалисты не имеют надлежащей подготовки и исправить состояние дел возможно путем увеличения подготовки зубных гигиенистов за счет хозрасчета.

Подготовка «зубных гигиенистов» в Украине проводится в 9 учебных заведениях Украины, таких как Житомирский Институт медсестринства, Харьковский, Львовский, Ривненский, Могилев-Подольский, Киверцевский медицинские колледжи, Шепетовское, Херсонское и Ракитнянское медицинские училища.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *