» » Дневной сон полезен, но только для детей


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Дневной сон полезен, но только для детей

26.09.11, посмотрело: 2 386

В Израиле, как и во многих других странах, детей в возрасте примерно до шести лет, принято укладывать поспать днем, в дополнение к ночному сну. Данная привычка является давней и укоренившейся, и воспринимается родителями как полезная для детского организма. Однако израильские медики придерживаются несколько иного мнения.

На самом деле, как утверждают израильские медики, проведя масштабные исследования в данной области, дневной сон действительно полезен, но только для детей, в возрасте младше четырех лет. Эти мальчики и девочки действительно должны иметь возможность в середине дня поспать около часа-полутора часов. При этом не нужно заставлять детей спать днем, если им этого действительно совсем не хочется.

Для дневного сна, дома или в детском саду обязательно должна быть отведена специальная комната, тихая, хорошо проветриваемая и без сквозняков. На время сна, возможно приглушить дневной свет, однако это не обязательное условие. Дневной сон, как показали исследования, чаще всего может приходиться на середину периода бодрствования малыша.

Однако что касается детей в возрасте старше четырех лет, то для них дневной сон, как раз, не рекомендуется. Период сна таких малышей должен быть единым, и составлять примерно десять – одиннадцать часов. Недостаток сна негативно влияет на развитие ребенка, как физическое, так и психологическое. В частности, нехватка сна «тормозит» нормальный рост ребенка.

Как показывает статистика последних лет, в среднем, нарушения сна встречаются примерно у одного из каждых шести детей в возрасте до четырех – пяти лет. Мальчики и девочки в равной степени могут страдать от подобных проблем.

Израильские медики предупреждают родителей маленьких детей о том, что расстройства сна у ребенка могут привести к весьма серьезным последствиям. Поэтому, если ребенок постоянно слишком мало или слишком много спит, если он просыпается во время сна слишком часто, если его мучают ночные кошмары, родителям рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью.


По материалам: IsraelInfo

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *