» » Пациентке вырастили собственное колено


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Пациентке вырастили собственное колено

28.09.11, посмотрело: 1 078

50-летняя англичанка, страдавшая от нестерпимых болей в колене целых шесть лет, теперь снова радуется жизни. Революционная технология позволила ей заново «вырастить» поврежденную часть тела.

Лиз Ковени годами мучилась от боли в колене. Она уже не сомневалась, что единственным спасением для нее станет операция по трансплантации поврежденной части тела. Но теперь Лиз не устает благодарить врачей из больницы Spire Southampton Hospital, которые провели революционное по своей сути лечение, позволившее ей снова жить без страданий.

Врачи взяли немного хряща из части правого колена пациентки, на которую не приходилась весовая нагрузка при хождении. Образец доставили в Бельгию, где в специальной лаборатории из хряща извлекли 15 000 клеток. Затем на их основе было выращено более 6 млн клеток, которые и отправили обратно в Великобританию. Клетки поместили на небольшой лоскут, впоследствии пересаженный в отверстие на хряще в колене.

В течение следующих 12 месяцев клетки будут продолжать расти, заполняя собой отверстие. И через год врачи смогут точно сказать, завершилось ли их уникальное лечение боли в колене успехом. А пока что Лиз предстоит пройти через жесткий реабилитационный режим, чтобы шансы на успех были максимальными.

"Они взяли частичку меня, чтобы "подремонтировать" меня, - улыбается пациентка.

- Я не слишком раздумывала над этим предложением, потому что это был верный шанс избавиться от боли и дискомфорта без всяких операций по замене колена. Мне нужно было пойти на это. Прошло всего несколько недель, но я уже чувствую себя на седьмом небе. Например, могу пользоваться правой ногой в машине без всяких проблем. Могу ходить вверх-вниз по лестнице без боли. Пока рано говорить, чем все закончится, но я держу пальцы скрещенными и верю в победу".

 


По материалам: MedikForum.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *