» » Ученые доказали, что человек продолжает эволюционировать


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые доказали, что человек продолжает эволюционировать

05.10.11, посмотрело: 1 453

Несмотря на естественный отбор, человек по-прежнему эволюционирует как вид. Статью на эту тему недавно опубликовала в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences группа канадских ученых из Университета Квебека. Эммануэль Мило и его коллеги сделали такой вывод после того, как провели исследование среди жителей франко-канадской общины острова Иль-о-Кудре.

Принято считать, что естественный отбор перестал играть главную роль в развитии человечества с тех пор, как возникло организованное общество, и появились первые технологии. Однако не все ученые разделяют эту точку зрения. По мнению некоторых из них, на смену естественному отбору пришла микроэволюция – накопление мутаций в человеческом геноме.

Для проведения микроэволюционного исследования канадские ученые выбрали остров Иль-о-Кудре. Он подошел потому, что его население живет достаточно изолированно, а в местной церкви сохранился архив записей дат рождения, свадеб и смерти всех жителей. Мило и его коллеги изучили данные женщин, которые вышли замуж с 1799 по 1940 год. Их интересовало, как скоро после свадьбы женщины рожали первого ребенка, и какой временной интервал был между последующими родами.

Ученые выяснили: средний возраст, в котором женщины рожали первенца, постепенно сокращался. В 1799 году он составлял 26 лет, а в начале 20 века – 22 года. По мнению исследователей, шансы выжить у всех детей были выше, если мать рожала первенца рано. Однако, чем раньше у женщины появлялся первый ребенок, тем меньше детей она рожала за всю жизнь. Поскольку первая закономерность выражена ярче, чем вторая, можно было отчетливо проследить общую тенденцию - увеличение количества детей и уменьшение возраста матерей. Среднее количество детей к началу 20 века выросло с 5 до 8.

При помощи специальной статистической модели ученые отсеяли негенетические факторы, оказывающие влияние на продолжение рода, включая репродуктивную успешность женщины (общее количество детей). А вот возраст, в котором она родила первенца, по-прежнему имел значение. По мнению авторов, их исследование наглядно подтверждает, что человек продолжает эволюционировать, а последствия микроэволюции заметны даже через несколько поколений.


По материалам: РИА "Новости"

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *