» » Женщины менее склонны к диабету, чем мужчины


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Женщины менее склонны к диабету, чем мужчины

07.10.11, посмотрело: 1 729

Ученые обнаружили, почему мужчины чаще заболевают диабетом 2-ого типа, нежели женщины – они биологически более склонны к данному заболеванию. Важную роль в этом вопросе играет распределение жировых отложений – у мужчин они скапливаются в районе живота и талии, в то время как столь не любимый женщинами целлюлит, когда жир скапливается в районе бедер, на самом деле является намного более “безопасным”.

В результате женщинам можно иметь даже больше жировых тканей в организме, нежели у представителей сильной половине человечества, но благодаря более его более пропорциональному распределению риск возникновения диабета второго типа у них все же будет ниже.

Для исследования ученые проанализировали данные из историй болезни 51920 мужчин и 43137 женщин в Шотландии, в разное время столкнувшихся с диабетом, учитывая при этом массу тела и степень ожирения исследуемых, для чего специально вычислялся индекса массы тела исходя из роста и веса пациентов. Результаты показали, у женщин развился сахарный диабет при высоком индексе массы тела, в то время как у мужчин он мог быть и на уровне средних показателей.

Как известно диабет второго типа возникает тогда, когда способность некоторых органов регулировать уровень сахара в крови уменьшается. А уменьшаться она может в связи со скоплением жировых отложений в районе расположения этих органов, в частности печени. Вот и получается, что мужские “пивные животики” представляют собой верный путь к получению диабета, а общая степень ожирения организма при этом не играет никакой существенной роли. По мнению ученых, новое открытие позволит лучше понять природу развития сахарного диабета, и разработать эффективные средства профилактики данного заболевания.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *