» » Кофе: лекарство или яд?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Кофе: лекарство или яд?

10.10.11, посмотрело: 3 811

Многие из нас не мыслят своей жизни без кофе. Однако редко кто задается вопросом: вреден этот напиток или нет? Попробуем разобраться.


Кофейные истории

Ученые заинтересовались медицинскими свойствами кофе давно. Но дать однозначный ответ на вопрос, полезен ли этот напиток, не смогли до сих пор. Многое зависит от того, кто и как его пьет. Любители кофе говорят, что он оказывает бодрящее и возбуждающее дейс­твие. Недаром кофе считается напитком утрен­ним. Но на всех он действует по-разному. Нап­ример, известны случаи, когда от одного запа­ха кофе человек терял сознание. А в одной из научных статей упоминалась женщина, которая пила до 40 чашек кофе в день и дожила до 114 лет. Настолько разное воздействие объяс­няют тем, что в кофейном напитке содержится около 300 биологически активных веществ.

Пить или не пить?

Основное вещество, содержащееся в чашке кофе, - это кофеин. Именно он вызывает ;только споров вокруг самого напитка. Чистый кофеин (примерно 0,2 грамма, а именно столько содержится в классической чашке эспрессо) вызывает усиление сердцебиения, учащенный и прерывистый пульс, давление в груди, головную боль, бессонницу.

Также вещество обвиняют в том, что оно по-1ажает желудочно-кишечный тракт, плохо влияет на сердечно-сосудистую систему и зрение и 1аже может привести к серьезным заболеванием. Анна Надралиева, врач-эндокринолог, предупреждает безудержных любителей кофе о возможных последствиях: «Кофеин, потребляв­ши регулярно, понижает способность печени перерабатывать сахар пищи в гликоген, с помо­щью которого она избавляется от лишнего сахара в организме. Это ведет к тому, что сахар остается в крови в чрезмерных количествах, а это же первый шаг к диабету». А если добавить ко сему сказанному зависимость, которую вызывает этот напиток, то необходимо задуматься, стоит ли вообще пить кофе, и если да, то как не причинить при этом вреда своему здоровью.

Не навреди

Если вы заядлый кофеман и не готовы от­казаться от любимого напитка, то постарай­тесь пить кофе правильно. Во-первых, полнос­тью исключите из своего рациона раствори­мый кофе. Ведь при многоступенчатой обра­ботке он теряет все полезные свойства, при этом сохраняя свое вредное воздействие на организм. Это вообще трудно назвать кофе - просто представьте, какой путь должно пройти кофейное зерно, чтобы превратиться в быстро­растворимые гранулы.

Кофемашины - вариант куда лучше. В них готовят классические ристретто, эспрессо и американо. Но позволить себе такое удо­вольствие может далеко не каждый. Поэтому часто за чашкой кофе идут в бары или специ­альные кофейни. Но качество напитка в них не всегда бывает на уровне.

Самый же проверенный способ пить дейс­твительно хороший кофе - делать его самому. В зависимости от того, какой вид кофе вы пред-

Надо отметить, что пить кофе по-восточно­му полезнее всего. В отличие от других видов, его не быстро обдают крутым кипятком, а варят на медленном огне. При варке кофе теряет часть вредных веществ, а вместо этого раскры­вает тончайшие нотки кофейного аромата, ко­торые так привлекают людей к этому напитку.

Доказано, что привычка пить кофе с утра возникает не из-за бодрящего действия, кото­рое оказывает напиток, а благодаря его арома­ту. Кофейный аромат действительно привлека­телен для многих так же, как для многих он связан с пробуждением, бодростью, хорошим настроением. Кофе действительно возбужда­ет, но человек, который утверждает, что не мо­жет без него пробудиться с утра, обычно прос­то испытывает на себе эффект плацебо. Если вы воспитаете в себе привычку заменять чаш­ку утреннего кофе стаканом свежевыжатого сока, что гораздо полезнее, через время имен­но сок будет вызывать подобные реакции.

Так что пить кофе можно, но не стоит де­лать это своей привычкой. Балуйте себя иногда, и вы не только лучше оцените вкус и аромат напитка, но и не навредите своему здоровью.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *