» » Хватает ли ребенку железа?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Хватает ли ребенку железа?

11.10.11, посмотрело: 1 713

Ребенок появляется на свет с некоторым «собственным» запасом железа. Более того, у грудничков существует особый механизм всасывания трехвалентного железа из материнского молока.

Запаса этого важного микроэлемента у малыша хватает в среднем на полгода, вот почему именно с этого возраста педиатры рекомендуют вводить прикорм.

Повышенная потребность в железе возникает в период беременности и лактации. В среднем для нормального развития плода и плаценты во время беременности необходимо дополнительно 1000 мг этого микроэлемента. Во время грудного вскармливания ежедневная потребность в железе увеличивается. Вот почему кормящим мамам нужно не забывать включать в свой рацион продукты, которые содержат железо: мясо, рыбу, чтобы пополнять запасы железа и предотвратить развитие анемия.

Фактор риска развития анемии также существует у вегетарианцев, особенно у веганов, которые полностью отказываются от пищи животного происхождения. Иногда вследствие неправильного кормления недостаток железа в пище становится причиной анемии у новорожденных и детей младшего возраста.
К проблемам с усваиванием железа может привести выраженный рост в желудке кислотоустойчивой бактерии Helicobacter pylori (или других бактерий в кишечнике).


Дефицит железа у беременных повышает риск рождения недоношенных детей. У детей и подростков анемия провоцирует задержку физического и умственного развития, нарушения поведения, моторики и координации. Развивается иммунодефицит, клиническим проявлением которого являются частые вирусные и бактериальные инфекции.

 


По материалам: edinstvennaya.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *