» » Гены долголетия защищают от слабоумия


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Гены долголетия защищают от слабоумия

17.10.11, посмотрело: 1 158

Анализ ДНК женщины, умершей в возрасте 115 лет, помог обнаружить в ее организме особые гены, защищавшие ее от слабоумия, сообщает РИА "Новости" со сслыкой на британскую радиостанцию Би-би-си.

По словам доктора Хенне Хольстедж из медицинского центра Амстердамского свободного университета, в ДНК женщины можно наблюдать редкие генетические изменения. Правда, еще не ясно, какую роль эти изменения сыграли в ее развитии. Но очень вероятно, что в организме женщины содержались гены, предотвращавшие появление слабоумия и других возрастных заболеваний.

"Нам известно, что в ее мозге не было никаких признаков болезни Альцгеймера, - заявила доктор Хольстедж. - Мы полагаем, что существуют гены, продлевающие жизнь". В 113 лет долгожительница прошла тест, определивший ее умственные способности на уровне человека в возрасте 60-75 лет. Причиной же смерти женщины стала раковая опухоль желудка.

Напомним, что несколько месяцев назад ученые объявили о выявлении генов долголетия, которые контролируют скорость старения человеческого организма. Исследователи считают, что теперь, манипулируя ДНК, можно замедлить процесс старения и предотвратить некоторые возрастные заболевания, свойственные пожилым людям.

Не раз ученые заявляли, что изучив геном, можно с достоверностью в 77% сказать, как долго проживет человек. Однако независимые эксперты выражали свое недоверие предложенному методу, ведь при определенных условиях интересующие с точки зрения долголетия гены способны давать недостоверную информацию.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *