» » «Нано-шприц» для боротьбы с раком


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

«Нано-шприц» для боротьбы с раком

18.10.11, посмотрело: 2 435

Биофизики создали микроскопическое устройство из наноматериалов, золотой пленки и фрагментов ДНК, которое позволяет вводить в клетку произвольный набор молекул ДНК и других веществ, не повреждая клеточную оболочку. Об этом сообщает агентство РИА "Новости", со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature Nanotechnology.

Группа ученых под руководством Джеймса Ли из американского Университета штата Огайо в городе Коламбус разработала методику "наноэлектропорации" (NEP), которая позволяет вставлять в клетку точно отмеренное количество генов или других молекул, оставляя целой ее оболочку. Еще в 1982 году немецкий биолог Эберхард Нойманн выяснил, что при воздействии сильного электрического поля в клеточной мембране начинают появляться небольшие поры, способные пропускать чужеродные молекулы. Созданный Джеймсом Ли генетический "шприц", состоит из двух микроскопических емкостей, соединенных каналом толщиной в несколько десятков нанометров. В одной из емковстей находится собственно клетка, а в другой - фрагменты ДНК или другие вещества.

Покрытый золотом микроскопический канал, действует как электрическая пушка, разгоняющая молекулы вещества до очень высокой скорости, позволяющей им проникнуть внутрь клетки. Сравнив свою систему с обычными системами электропорации, авторы исследования убедились в том, что их шприц работал быстрее других устройств и позволял точно дозировать объем вводимого в клетку материала.

В частности, Ли и его коллеги смогли уничтожить культуру раковых клеток, вставляя в них специальную молекулу РНК Mcl-1, включавшую программу самоуничтожения. "Мы надеемся, что наноэлектропорация станет в ближайшем будущем одним из инструментов диагностики и лечения рака - например, вставляя точно выверенное количество генов или белков в стволовые или иммунные клетки, вынуждая их развиваться в "правильном" направлении. Это позволит не беспокоиться о превышении дозы лекарства", - заключает Ли.

Напомним, в этом году уже сообщалось о том, что генная терапия одно из самых перспективных направлений в борьбе с раком. Доктор Хелен Маккарти из школы фармацевтики при Королевском Университете Белфаста разработала новый метод адресной доставки яда в раковые клетки. Основной плюс данной технологии заключается в том, что опасные клетки уничтожаются, а здоровые не страдают.


По материалам: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *