» » Раскрыт секрет парацетамола


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Раскрыт секрет парацетамола

24.11.11, посмотрело: 1 084

Группа международных ученых смогла открыть механизм обезболивания парацетамола. Это открытие должно поспособствовать созданию новых более эффективных и значительно более безопасных медикаментов анальгетического действия.

Как сообщает EurekAlert, ученые Королевского колледжа в Лондоне и Лундонского швейцарского университета провели совместные многообещающие исследования, по результатам которых и было раскрыто, как парацетамол снимает боль в организме. Все эксперименты ученые проводили на лабораторных мышах. В ряде экспериментов участвовали две группы грызунов: обычные мыши и специально выведенные, в организме которых отсутствовал белок TRPA1. Этот белок в живом организме кодирует ген с таким же названием. На клеточном уровне указанный белок формирует одну из разновидностей ионных каналов мембраны некоторых клеток, к которым относятся также и нервные клетки.

В ходе эксперимента измерялось время, потребовавшееся подопытным грызунам, чтобы ощутить боль и отдернуть от горячей поверхности свою лапу. Перед экспериментом обоим группам мышей вводили одинаковую дозу парацетамола. В результате обычные грызуны терпели обжигающую боль дольше, чем мыши с модифицированным геном TRPA1.

В организме сложное вещество парацетамола трансформируется под воздействием естественных биологических процессов. Продукт такой биологической трансформации N-ацетил-п-бензохинон имин начинает активно взаимодействовать с уже упомянутым выше белком TRPA1. Результатом такого взаимодействия становится затрудненное движение болевых импульсов по нервным токам.

Частый прием парацетамола, как выяснили ученые, ведет к тому, что вещество N-ацетил-п-бензохинон имин начинает накапливаться в печени и действует на орган как сильный токсин. Раскрытие секрета анальгетического действия парацетамола позволит в будущем ученым разработать более совершенные обезболивающие. У современных анальгетиков эффективность должна быть намного выше, а токсическое влияние на организм сведено к нулю. Пока ученые советуют не увлекаться приемом парацетамола и искать причину болезненных ощущений, а не стараться снять ее следствие.

Парацетамол же, не смотря на токсичность, продолжают продавать в аптеках без рецепта врача, не ограничивая доступ не просвещенных пациентов к опасному медикаменту.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *