» » Сауна улучшает работу сердца


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Сауна улучшает работу сердца

24.11.11, посмотрело: 1 108

Эксперимент показал: люди с сердечной недостаточностью, ходившие в сауну пять раз в неделю в течение трех недель, могли похвастаться тем, что их сердце стало лучше работать, и они в итоге переносили больше физических нагрузок.

Предыдущие изыскания показывали, что сауна способна улучшать состояние человека. Чтобы более детально разобраться в этом вопросе Такаси Охори из Университета Тоямы провел эксперимент. Он пригласил 41 человека с больным сердцем.

Добровольцам требовалось регулярно посещать сауну, после которой следовало в течение 30 минут сидеть в одеяле, дабы температура тела оставалась повышенной. Оказалось, после посещения сауны сердце добровольцев лучше могло прогонять кровь. В результате они проходили уже не 337 метров, а 379.

Также было отмечено улучшение в состоянии эндотелия - выстилки внутренней части сердца, испускающей вещества, контролирующие диаметр сосудов и свертывание. А концентрация взрослых стволовых клеток, способных превратиться в клетки эндотелия, увеличилась.

В ходе же независимого эксперимента японские ученые сымитировали у мышей сердечный приступ. После этого животных помещали в сауну каждый день в течение четырех недель. Проведенное позднее обследование не выявило в большом количестве изменений в камерах сердца. Также у животных повысились показатели синтазы окиси азота - энзима, регулирующего кровяное давление и рост новых сосудов.


По материалам: New Scientist

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *